Mon compte GRATUIT
Partager
77754 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Aixe-sur-vienne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Aixe-sur-vienne.

Vous cherchez à acheter un logement à Aixe-sur-vienne ? Repimmo propose 11 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Aixe-sur-vienne et ses alentours.

Maison 4 pièces 90 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1660 €/m²
Vente Maison Aixe-sur-vienne  87700 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Aixe-sur-vienne ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°19123012 : Idéalement située à proximité immédiate du centre et des commodités, dans un environnement calme et recherché au fond d'une impasse, cette maison de 2006 saura vous séduire par ses volumes et son agréable extérieur avec terrasse et jardin. Dès ...

Maison 6 pièces 160 m² ouest 349 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Aixe-sur-vienne ouest 87700 6 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 ouest ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°19119003 : Fiche Id-REP181605 : Aixe sur vienne, secteur Ouest, Maison d'environ 160 m2 comprenant 6 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 1377 m2 - Construction 2014 - Equipements annexes : terrasse - parking - - chauffage : individuel sol - Class...

Terrain 23287 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Terrain Aixe-sur-vienne  87700 23287 m2
2
Vente terrain 23287 m2 sur Aixe-sur-vienne ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°19114494 : Terrain situé en entrée ouest de la commune, entre la RD n°10 et la rue René Dumont (voie débouchant sur la RN n°21 qui relie Limoges à Périgueux).Terrain non bâti enherbé et arboré. PLUI: zone UX: vocation économique, commerciale, artisanale, indust...

Maison 4 pièces 101 m² 87 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 870 €/m²
Vente Maison Aixe-sur-vienne  87700 4 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Aixe-sur-vienne ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°19110464 : Idéalement située à proximité immédiate des commerces et de toutes les commodités, cette charmante maison en bon état saura vous séduire par ses volumes et sa fonctionnalité. Dès l'entrée, découvrez une belle et lumineuse pièce de vie avec cuis...

Maison 4 pièces 78 m² 159 900 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Aixe-sur-vienne  87700 4 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Aixe-sur-vienne ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°19077724 : "LA MIGNONNE D'AIXE" À AIXE-SUR-VIENNE, laissez-vous séduire par cette jolie maison de plain pied au potentiel remarquable, véritable opportunité pour donner vie à un projet personnalisé. Dès le seuil franchi, une entrée spacieuse i...

Maison 5 pièces 143 m² 192 920 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 1350 €/m²
Vente Maison Aixe-sur-vienne  87700 5 pieces 143 m2
5
Vente maison 143 m2 ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°19051558 : Fiche Id-REP181104 : Aixe sur vienne, Maison d'environ 143 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 990 m2 - Construction 1850 - Equipements annexes : terrasse - garage - parking - - chauffage : individuel fuel - Classe-Ene...

Maison 5 pièces 93 m² 157 000 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 1690 €/m²
Vente Maison Aixe-sur-vienne  87700 5 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Aixe-sur-vienne ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°19022288 : Découvrez cette maison de caractère construite en 1661, alliant charme et confort moderne. Le niveau principal se compose d'une cuisine spacieuse et d'un grand séjour, où il fait bon vivre au quotidien. A l'étage, profitez de 3 chamb...

Terrain 1800 m² 59 500 €

Annonce gratuite du 31/01/2026.
Vente Terrain Aixe-sur-vienne  87700 1800 m2
5
Vente terrain 1800 m2 sur Aixe-sur-vienne ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°18925411 : Idéalement situé sur la rue de Cognac, découvrez cette magnifique parcelle d'environ 1 800 m², offrant une vue dégagée sur la campagne limousine. Environnement calme et agréable, parfait pour les amoureux de nature tout en restant proche des com...

Maison 5 pièces 97 m² 169 900 €

Annonce gratuite du 28/09/2025.soit 1750 €/m²
Vente Maison Aixe-sur-vienne  87700 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Aixe-sur-vienne ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°18657189 : " LA DOUCEUR D'AIXE " Votre futur cocon à Aixe-sur-Vienne Située à Aixe-sur-Vienne, cette charmante maison de 97 m² vous séduira par son charme, son confort et son cadre de vie paisible. Elle se compose d'une grande pièce à viv...

Maison 6 pièces 280 m² 359 000 €

Annonce gratuite du 10/09/2025.soit 1280 €/m²
Vente Maison Aixe-sur-vienne  87700 6 pieces 280 m2
5
Vente maison 280 m2 sur Aixe-sur-vienne ( 87700 - Haute vienne )

Annonce n°18615723 : "LE MOULIN DE L'AURENCE" A VENDRE A L'ENTREE D'AIXE SU VIENNE ! Venez découvrir, à Aixe-sur-Vienne, ce magnifique moulin qui vous offrira un cadre de vie unique et exceptionnel. Avec plus de 280m² habitables, ce bien est id...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Aixe-sur-vienne

Passer une annonce gratuite sur Aixe-sur-vienne

Propriétaires sur Aixe-sur-vienne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Aixe-sur-vienne en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Aixe-sur-vienne

Aixe-sur-vienne est une ville d'une superficie de 23km² avec plus de 5602 habitants, située dans le département Haute-vienne, dans la région Limousin ( latitude:45.796°, longitude:1.135° ). Sa densité est de 244 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2814 logements :
  • 2502 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 9% de logements sociaux

La comnune de Aixe-sur-vienne compte 76% de maisons et 24% d'appartements.
À Aixe-sur-vienne, 26% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Aixe-sur-vienne ?

Plus de 5602 habitants dont 1635 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Aixe-sur-vienne est de 20624€ /an.
La part des ménages imposables est de 66.7% des ménages de la ville.