Mon compte GRATUIT
Partager
77131 annonces immobilières en ligne
version anglaise

23 annonces de vente de maison sur Basse-goulaine

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Basse-goulaine.

Vous cherchez à acheter un logement à Basse-goulaine ? Repimmo propose 23 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Basse-goulaine et ses alentours.

Maison 6 pièces 170 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 6 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Basse-goulaine ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19135635 : A vendre ? Maison familiale de charme à Basse-Goulaine ? 170 m² sur terrain de 2 000 m² Située au calme d'une impasse dans un environnement recherché de Basse-Goulaine, cette belle maison familiale de 170 m² séduira par ses volumes généreux, sa...

Maison 6 pièces 127 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 6 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Basse-goulaine ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19135508 : Marie GUENNOC vous propose de découvrir cette agréable maison familiale de 127 m², parfaitement entretenue, idéalement située dans un quartier recherché pour sa qualité de vie et son esprit familial. Vous profiterez ici d'un environnement calme ...

Maison 5 pièces 92 m² 356 698 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3880 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Basse-goulaine ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19133388 : Maison neuve à construire BANANIER_3CH_92_V1 Venez découvrir ce grand terrain de 580m² dans un petit lotissement intimiste de 4 lots tout arboré. Proximité immédiate des écoles, commerces et voies rapides. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES C...

Maison 5 pièces 140 m² POLE SUD 495 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine POLE SUD 44115 5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 POLE SUD ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19126679 : Fiche Id-REP181621 : Basse goulaine, secteur Pole sud, Maison d'environ 140 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 1000 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - double vitrage - piscine - cel...

Maison 7 pièces 194 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 7 pieces 194 m2
5
Vente maison 194 m2 sur Basse-goulaine ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19125679 : Marie GUENNOC vous invite à découvrir cette maison familiale de 194m2 habitables située dans un secteur résidentiel et privé de Basse-Goulaine. Cette maison offre une vie de plain-pied et se compose d'une entrée avec toilette desservant une cui...

Maison 5 pièces 130 m² 584 900 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4500 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Basse-goulaine ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19109846 : Marie Guennoc vous propose cette élégante contemporaine de 2012, idéalement située en impasse, dans un environnement privilégié, calme et recherché. Dès l'entrée, le ton est donné : volumes, lumière et raffinement. Vous découvrirez une pièce de...

Maison 118 m² 433 200 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Basse-goulaine ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19103090 : Construisez cette agréable maison neuve à étage en tuile, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape de la conception à la remise des clés pour créer une maison unique, esthétique...

Maison 7 pièces 289 m² 983 650 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3400 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 7 pieces 289 m2
4
Vente maison 289 m2 sur Basse-goulaine ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19085057 : Dans un environnement privilégié, cette propriété haut de gamme de 2015 séduit par ses volumes généreux, ses prestations techniques de qualité et son atmosphère résolument contemporaine. Pensée pour offrir un confort de vie absolu en toute saison, l...

Maison 7 pièces 140 m² 478 700 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3420 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 7 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Basse-goulaine ( 44115 - Loire atlantique )

Annonce n°19065760 : Située dans un environnement calme du secteur des Touzelles à Basse-Goulaine, cette charmante maison de plain-pied saura vous séduire par ses volumes, sa luminosité et sa fonctionnalité. D'une surface habitable d'environ 140 m², elle propo...

Maison 5 pièces 118 m² 446 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3780 €/m²
Vente Maison Basse-goulaine  44115 5 pieces 118 m2
5

Annonce n°19062831 : Seulement chez Propriétés Privées - Dans un environnement privilégié, au sein d'un hameau privé recherché de Basse-Goulaine, à quelques minutes des transports, découvrez cette jolie maison de plain-pied alliant confort, modernité et qualité de v...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Basse-goulaine

Passer une annonce gratuite sur Basse-goulaine

Propriétaires sur Basse-goulaine, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Basse-goulaine en l'ajoutant immédiatement aux 31 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Basse-goulaine

Basse-goulaine est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 8244 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.216°, longitude:-1.465° ). Sa densité est de 589 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3217 logements :
  • 3112 résidences principales
  • 3% de résidences secondaires ou vacantes
  • 7% de logements sociaux

La comnune de Basse-goulaine compte 86% de maisons et 14% d'appartements.
À Basse-goulaine, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Basse-goulaine ?

Plus de 8244 habitants dont 3020 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Basse-goulaine est de 24724€ /an.
La part des ménages imposables est de 78.2% des ménages de la ville.