Mon compte GRATUIT
Partager
77943 annonces immobilières en ligne
version anglaise

76 annonces de vente de maison sur Bordeaux

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Bordeaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bordeaux ? Repimmo propose 76 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bordeaux et ses alentours.

Maison 3 pièces 88 m² 385 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4380 €/m²
Vente Maison Bordeaux  33300 3 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19145263 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 17565 Homki vous présente en exclusivité cette charmante maison T3 de 88 m² idéalement située dans le quartier recherc...

Maison 3 pièces 80 m² 399 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4990 €/m²
Vente Maison Bordeaux  33800 3 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19142604 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21547 Rue Pelleport - place Nansouty. Cette maison offre une vaste pièce de vie de presque 60 m², prolongée par un ex...

Maison 4 pièces 75 m² 449 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  33200 4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19141670 : RARE -CAUDÉRAN -MAISON DE CHARME, CALME ET CONFORT Dans un quartier résidentiel et recherché entre le Parc Bordelais et la mairie, HollyHome vous propose à la vente en exclusivité une maison de style néo-basque pleine de charme. A proximité immédi...

Maison 7 pièces 270 m² 950 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Maison Bordeaux  33000 7 pieces 270 m2
5
Vente maison 270 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139207 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Immeuble Art Déco à fort potentiel ? Bordeaux Lescure Dans le quartier prisé de Bordeaux Lescure, à proximité immédiate du CHU Pellegrin, de l'hôpital Charles Perrens, du tramway et de...

Maison 5 pièces 160 m² 540 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3380 €/m²
Vente Maison Bordeaux  33000 5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139171 : 33310- VIEUX LORMONT- Au détour des passages pittoresques et du décor bucolique du Vieux Lormont, découvrez cette ÉCHOPPE BORDELAISE de 160 m² entièrement rénovée. Ce bien rare offre un cadre de vie privilégié alliant le charme de l'ancien et u...

Maison 3 pièces 61 m² 299 900 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Maison Bordeaux  33800 3 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19139168 : 33800 - BORDEAUX - SACRE-COEUR/PLACE NANSOUTY. C'est IDEALEMENT située que prend place cette MAISON INDIVIDUELLE ENTIÈREMENT RÉNOVÉE PAR ARCHITECTE de 57 M² CARREZ (61 M² AU SOL), véritable COCON alliant CHARME, CONFORT ET MODERNITÉ. Elle offre ...

Maison 6 pièces 152 m² 750 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4930 €/m²
Vente Maison Bordeaux  33200 6 pieces 152 m2
5
Vente maison 152 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19139167 : Nichée dans un environnement CALME ET RECHERCHÉ, cette maison familiale séduit immédiatement par ses VOLUMES GÉNÉREUX et sa LUMINOSITÉ EXCEPTIONNELLE. Dès l'entrée, découvrez un SÉJOUR CATHÉDRALE DE 55 M², sublimé par de LARGES BAIES VITRÉES EXP...

Maison 5 pièces 202 m² 630 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Maison Bordeaux  33300 5 pieces 202 m2
5
Vente maison 202 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19137631 : Située dans le quartier recherché de Bordeaux Bacalan, à proximité immédiate des commerces, des écoles et du tramway, cette maison en pierre surélevée de 202 m², entièrement rénovée en 2018, offre un cadre de vie idéal, alliant le charme de l'an...

Maison 7 pièces 240 m² 1 265 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  33000 7 pieces 240 m2
3
Vente maison 240 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19135528 : Propriétés Privées vous propose en exclusivité entre Bordeaux et le Pyla une fabuleuse Villa contemporaine de prestige avec piscine de 35 m² , volumes qui alie élégance et art de vivre au rendez-vous ! A seulement 10 minutes de l'autoroute A63...

Maison 6 pièces 170 m² 699 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4110 €/m²
Vente Maison Bordeaux  33000 6 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19135306 : 33000 - BORDEAUX - JUDAIQUE. Venez découvrir cette belle maison en pierre de 1900, alliant charme de l'ancien et confort moderne, idéalement située à proximité des places GAMBETTA, MARTYRS DE LA RESISTANCE et du quartier SAINT-SEURIN. Vous serez...

8 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Bordeaux

Propriétaires sur Bordeaux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bordeaux en l'ajoutant immédiatement aux 228 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Bordeaux

Bordeaux est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 241287 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.837°, longitude:-0.576° ). Sa densité est de 4924 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 146616 logements :
  • 131967 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Bordeaux compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Bordeaux, 59% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.13%. La taxe foncière est de 29.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bordeaux ?

Plus de 241287 habitants dont 107484 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Bordeaux est de 20561€ /an.