Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

3 annonces de vente de maison sur Falaise

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Falaise.

Vous cherchez à acheter un logement à Falaise ? Repimmo propose 3 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Falaise et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 212 297 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1680 €/m²
Vente Maison Falaise  14700 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Falaise ( 14700 - Calvados )

Annonce n°19129290 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 5 pièces 83 m² 178 084 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Falaise  14700 5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Falaise ( 14700 - Calvados )

Annonce n°19108196 : Maison neuve à construire TILLEUL_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m² habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 38.72 m2 évolutive selon vos besoins e...

Maison 4 pièces 68 m² 151 415 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Falaise  14700 4 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Falaise ( 14700 - Calvados )

Annonce n°19108177 : Maison neuve à construire IRIS_2CH_68_V2 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 68 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à la p...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Falaise

Passer une annonce gratuite sur Falaise

Propriétaires sur Falaise, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Falaise en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Falaise

Falaise est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 8413 habitants, située dans le département Calvados, dans la région Basse-normandie ( latitude:48.896°, longitude:-0.196° ). Sa densité est de 701 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 4299 logements :
  • 3745 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 24% de logements sociaux

La comnune de Falaise compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Falaise, 53% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Falaise ?

Plus de 8413 habitants dont 3210 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Falaise est de 17133€ /an.
La part des ménages imposables est de 50.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 19.9%.

Pour contacter une agence immobilière sur Falaise