Mon compte GRATUIT
Partager
77286 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Floirac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Floirac.

Vous cherchez à acheter un logement à Floirac ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Floirac et ses alentours.

Maison 7 pièces 240 m² 730 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Floirac  33270 7 pieces 240 m2
5
Vente maison 240 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19131771 : 33270 ? FLOIRAC ? HAUT FLOIRAC. A seulement dix minutes de Bordeaux, venez découvrir cette MAISON EN PIERRE située dans un environnement calme et recherché du HAUT FLOIRAC. Elle séduit par ses beaux volumes et sa CONFIGURATION IDÉALE, parfaitement ad...

Appartement 3 pièces 66 m² 261 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3970 €/m²
Vente Appartement Floirac  33270 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19131397 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21130 À proximité immédiate des commerces, des écoles et des commodités, découvrez ce bel appartement T3 de 67 m² situ...

Appartement 4 pièces 83 m² 279 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3370 €/m²
Vente Appartement Floirac  33270 4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19129831 : 33290 Floirac - Proche commodités, commerces, bus, écoles / ARENA Environnement calme et aéré, vue dégagée. Sans vis à vis. Bel appartement lumineux d'env 83 m2, situé au 3ème étage avec ascenseur, d'une résidence sécurisée de 2022 (encore...

Terrain 330 m² 189 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Floirac  33270 330 m2
1
Vente terrain 330 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19129818 : 33270 FLOIRAC - Proche Collège Nelson Mandela / La Gravette Terrain à bâtir de 330 m2 en Zone UM4 Largeur façade env 9,10 m Longueur env 35 m R+1 possible Possibilité d'acquérir un second lot identique attenant. Terrain libre de constructeur. ...

Maison 4 pièces 101 m² 356 900 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3530 €/m²
Vente Maison Floirac  33270 4 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19126473 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20278 Située dans un quartier calme et résidentiel, à proximité immédiate des commerces, des écoles, d'un parc &#...

Maison 7 pièces 240 m² 730 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Floirac  33270 7 pieces 240 m2
5
Vente maison 240 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19125863 : 33270 ? FLOIRAC ? HAUT FLOIRAC. A seulement dix minutes de Bordeaux, venez découvrir cette MAISON EN PIERRE située dans un environnement calme et recherché du HAUT FLOIRAC. Elle séduit par ses beaux volumes et sa CONFIGURATION IDÉALE, parfaitement ad...

Maison 5 pièces 125 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Floirac  33270 5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19116920 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Échoppe en pierre rénovée avec potentiel d'extension dans le bas de Floirac, proche Bastide Dans un quartier calme de Floirac, cette échoppe en pierre est implantée en fond de parcelle...

Appartement 4 pièces 83 m² 279 900 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3370 €/m²
Vente Appartement Floirac  33270 4 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19112252 : 33290 Floirac - Proche commodités, commerces, bus, écoles / ARENA Environnement calme et aéré, vue dégagée. Sans vis à vis. Bel appartement lumineux d'env 83 m2, situé au 3ème étage avec ascenseur, d'une résidence sécurisée de 2022 (encore...

Terrain 330 m² 189 900 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Terrain Floirac  33270 330 m2
1
Vente terrain 330 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19112248 : 33270 FLOIRAC - Proche Collège Nelson Mandela / La Gravette Terrain à bâtir de 330 m2 en Zone UM4 Largeur façade env 9,10 m Longueur env 35 m R+1 possible Possibilité d'acquérir un second lot identique attenant. Terrain libre de constructeur. ...

Maison 55 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Floirac  33270 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Floirac ( 33270 - Gironde )

Annonce n°19098620 : Au c?ur du quartier recherché du Plateau sur la commune de Floirac, découvrez cette maison mitoyenne d'un côté, en duplex, d'environ 55 m² à rénover entièrement, implantée sur une parcelle généreuse d'environ 300 m². Située en troisiè...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Floirac

Passer une annonce gratuite sur Floirac

Propriétaires sur Floirac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Floirac en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Floirac

Floirac est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 16508 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.83°, longitude:-0.527° ). Sa densité est de 1834 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7337 logements :
  • 6950 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 35% de logements sociaux

La comnune de Floirac compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Floirac, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.23%. La taxe foncière est de 35.75%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Floirac ?

Plus de 16508 habitants dont 6183 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Floirac est de 17963€ /an.