Mon compte GRATUIT
Partager
77664 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison sur Marcq-en-baroeul

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Marcq-en-baroeul.

Vous cherchez à acheter un logement à Marcq-en-baroeul ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Marcq-en-baroeul et ses alentours.

Maison 4 pièces 96 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Marcq-en-baroeul  59700 4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Marcq-en-baroeul ( 59700 - Nord )

Annonce n°19123182 : EXCLUSIVITE: Quartier du PLOUICH, maison des années 1930 à rénover, semi mitoyenne en semi plain pied. Cette maison offre au RDC, un hall d'entrée, un vaste séjour, une cuisine équipée, une petite véranda, une salle de bains et une chambre. Au 1...

Maison 6 pièces 143 m² 644 600 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 4510 €/m²
Vente Maison Marcq-en-baroeul  59700 6 pieces 143 m2
5
Vente maison 143 m2 sur Marcq-en-baroeul ( 59700 - Nord )

Annonce n°19077953 : Dans un hameau confidentiel et privilégié, à la limite de Marcq-en-Bar?ul, sur la commune de Marquette-lez-Lille, découvrez cette superbe maison d'architecte construite en 2010, offrant un cadre de vie paisible, sans vis-à-vis et à proximité imm...

Maison 5 pièces 144 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 4160 €/m²
Vente Maison Marcq-en-baroeul  59700 5 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Marcq-en-baroeul ( 59700 - Nord )

Annonce n°19061520 : A VENDRE - MARCQ-EN-BAROEUL, QUARTIER BOURG - Très belle maison d'environ 144 m² offrant une entrée, un vaste séjour de 66 m² très lumineux, une cuisine ouverte entièrement équipée. Aux étages, 4 chambres. La maison dispose également d'une ...

Maison 8 pièces 292 m² 1 165 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Marcq-en-baroeul  59700 8 pieces 292 m2
5
Vente maison 292 m2 sur Marcq-en-baroeul ( 59700 - Nord )

Annonce n°19010516 : Magnifique maison de famille de 300m2 quartier Brossolette à Marcq en Baroeul. La maison dispose d'une grande pièce de vie lumineuse ouvrant sur une grande terrasse plein sud-ouest; très beau jardin arboré duquel le silence règne. La maison offr...

Maison 5 pièces 103 m² 434 000 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 4210 €/m²
Vente Maison Marcq-en-baroeul  59700 5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Marcq-en-baroeul ( 59700 - Nord )

Annonce n°18879287 : En exclusivité, dans l'un des quartiers les plus prisés de Marcq-en-Bar?ul, découvrez cette superbe maison semi-mitoyenne entièrement rénovée, offrant des prestations soignées et une décoration contemporaine de grande qualité. Dès l'entrée,...

Maison 5 pièces 110 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 11/10/2025.soit 4990 €/m²
Vente Maison Marcq-en-baroeul  59700 5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Marcq-en-baroeul ( 59700 - Nord )

Annonce n°18686344 : Nous vous invitons à venir découvrir cette charmante maison de famille individuelle idéalement située dans le paisible quartier du Quesne à Marcq en Baroeul. A quelques pas de l'église Saint Vincent et de ses commerces, vous y découvrirez un cad...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Marcq-en-baroeul

Passer une annonce gratuite sur Marcq-en-baroeul

Propriétaires sur Marcq-en-baroeul, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Marcq-en-baroeul en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Marcq-en-baroeul

Marcq-en-baroeul est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 39600 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.666°, longitude:3.104° ). Sa densité est de 2829 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 18350 logements :
  • 17311 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Marcq-en-baroeul compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Marcq-en-baroeul, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 28.89%. La taxe foncière est de 14.95%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Marcq-en-baroeul ?