Mon compte GRATUIT
Partager
77333 annonces immobilières en ligne
version anglaise

31 annonces de vente de maison sur Montpellier

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Montpellier.

Vous cherchez à acheter un logement à Montpellier ? Repimmo propose 31 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montpellier et ses alentours.

Maison 4 pièces 100 m² Avenue de Toulouse 368 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Montpellier Avenue de Toulouse 34090 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Montpellier Avenue de Toulouse ( 34090 - Herault )

Annonce n°19129720 : Montpellier, à proximité du centre ville, autoroute et toutes commodités, maison de plain-pied, non mitoyenne, lumineuse, des années 1930 d'environ 100 m² habitables sur une parcelle de terrain de 400 m² - entrée - séjour / salon - grande cuisine - 3...

Maison 5 pièces 90 m² avenue MAURIN 308 700 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier avenue MAURIN  34070 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 avenue MAURIN ( 34070 - Herault )

Annonce n°19129521 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, secteur Avenue maurin , Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - garag...

Maison 3 pièces 66 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Maison Montpellier  34070 3 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19122305 : Fiche Id-REP170280 : Montpellier, Maison d'environ 66 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 48 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 2021 R?cente - Equipements annexes : jardin - terrasse - parking - double vitrage -...

Maison 6 pièces 155 m² NOUVELLE MAIRIE 705 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4550 €/m²
Vente Maison Montpellier NOUVELLE MAIRIE 34070 6 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 NOUVELLE MAIRIE ( 34070 - Herault )

Annonce n°19112037 : Fiche Id-REP181510 : Montpellier, secteur Nouvelle mairie, Maison d'environ 155 m2 comprenant 6 piece(s) dont 5 chambre(s) + Terrain de 876 m2 - Vue : Jardin - Construction 1990 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - terrasse - balco...

Maison 5 pièces 103 m² 398 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Montpellier  34070 5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Montpellier ( 34070 - Herault )

Annonce n°19109623 : Rare: En exclusivité, maison de ville mitoyenne avec grand jardin à 3 minutes à pied du tram. Située au coeur d'un quartier prisé de Montpellier, rue des Jacinthes, proche du centre ville, cette maison de 103 m2 offre une configuration unique et...

Maison 20 m² 212 RUE PAUL RIMBAUD 71 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3600 €/m²
Vente Maison Montpellier 212 RUE PAUL RIMBAUD 34070 20 m2
5
Vente maison 20 m2 212 RUE PAUL RIMBAUD ( 34070 - Herault )

Annonce n°19104586 : Fiche Id-REP181291 : Montpellier, secteur 212 rue paul rimbaud, Local commercial d'environ 20 m2 comprenant 1 piece(s) - Vue : Parking - Construction 1965 Beton - Equipements annexes : et Climatisation - chauffage : Electrique - Plus d'i...

Maison 7 pièces 143 m² 354 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Montpellier  34080 7 pieces 143 m2
5
Vente maison 143 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce n°19095827 : 34080 MONTPELLIER - QUARTIER CELLENEUVE - VILLA 7 PIÈCES DE 143,97 M² SUR UN TERRAIN DE 250 M² - 5 CHAMBRES - GARAGE ET PLACES DE PARKING Olivia et Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous présentent cette spacieuse villa familia...

Maison 6 pièces 170 m² 650 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3820 €/m²
Vente Maison Montpellier  34000 6 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 ( 34000 - Herault )

Annonce n°19093714 : Fiche Id-REP181252 : Montpellier, Maison d'environ 170 m2 comprenant 6 piece(s) dont 5 chambre(s) + Terrain de 609 m2 - Vue : Jardin - Construction 1970 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - loggia - forage - ga...

Maison 6 pièces 116 m² 440 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Montpellier  34070 6 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Montpellier ( 34070 - Herault )

Annonce n°19082709 : EXCLUSIVITE -Située dans un environnement résidentiel recherché du quartier de la Chamberte à Montpellier, cette maison familiale non mitoyenne, offre de beaux volumes et un réel potentiel d'aménagement. Édifiée sur un terrain d'environ 400...

Maison 5 pièces 190 m² 363 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Montpellier  34000 5 pieces 190 m2
1
Vente maison 190 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19077079 : Christophe HERRERO vous présente à MONTPELLIER 34, une maison de 5 pièces d'environ 190 m² sur un terrain de 1640 m². Il faut prévoir de gros travaux de rénovation. Un bien idéal pour une personne du métier de la construction et ou du bâtiment. ...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Montpellier

Propriétaires sur Montpellier, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montpellier en l'ajoutant immédiatement aux 103 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Montpellier

Montpellier est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 268456 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.609°, longitude:3.879° ). Sa densité est de 4710 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 154810 logements :
  • 136995 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Montpellier compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Montpellier, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.49%. La taxe foncière est de 31.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montpellier ?

Plus de 268456 habitants dont 126377 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.