Mon compte GRATUIT
Partager
77339 annonces immobilières en ligne
version anglaise

14 annonces de vente de maison sur Muret

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Muret.

Vous cherchez à acheter un logement à Muret ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Muret et ses alentours.

Maison 4 pièces 90 m² 290 070 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Muret  31600 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19128107 : A MURET sur un terrain de 900 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2 ...

Maison 5 pièces 120 m² 319 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Muret  31600 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19124057 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21284 On vous présente en exclusivité cette superbe maison de 120 m², située dans le quartier Estantens à Muret. Son e...

Maison 6 pièces 120 m² 270 700 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Muret  31600 6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19057628 : Modèle LOIN DE L'?IL a Solution Double Logement : Spécial Investisseur Optimisez votre patrimoine avec une solution de construction pensée exclusivement pour la rentabilité. Le modèle Loin de l'?il permet de proposer deux logements indépe...

Maison 4 pièces 92 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Muret  31600 4 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19034510 : PROFITEZ DE FRAIS DE NOTAIRE REDUITS SUR CET ACHAT (2,5%) ! Promologis vend à Muret, 52 rue St-Pierre, un pavillon T4 de 92 m² sans garage ni jardin. Logement en R+1 composé : -Au RDC : une pièce de vie de 24 m², une cuisine fermée de 12 m², un cel...

Maison 4 pièces 95 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Muret  31600 4 pieces 95 m2
3
Vente maison 95 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18956505 : Logis Conseil Construction vous présente ce beau projet de construction d'une villa RE 2020 sur un terrain de 700 m2 à Muret. Nous vous proposons une maison de plain pied de 95 m2 habitable sur terrain plat dans un cadre calme et résidentiel. V...

Maison 10 pièces 287 m² 690 000 €

Annonce gratuite du 10/02/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Muret  31600 10 pieces 287 m2
5
Vente maison 287 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18945599 : Grande maison 287 m² - 2 logements indépendants + revenus complémentaires A découvrir, belle maison entièrement rénovée, offrant environ 287 m² habitables, idéale pour résidence principale et revenus complémentaires ou projet familial. Description ...

Maison 5 pièces 130 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Muret  31600 5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18944221 : Muret Sud, quartier calme et recherché, accès A64 à quelques minutes, Toulouse à 25 minutes, Maison de plain pied 5 pièces. Rare sur le secteur, cette maison vous offre une entrée, une cuisine séparée, aménagée et équipée ( possibilité d'ouvrir...

Maison 5 pièces 90 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 12/02/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Muret  31600 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18942709 : Muret centre, maison de ville 5 pièces idéalement située à proximité des commodités ( écoles, gare, commerces) Au rez-de-chaussée, vous disposerez d'une entrée, d'une pièce de vie, d'un toilette, d'une cuisine aménagée et séparée ...

Maison 5 pièces 122 m² 415 000 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 3400 €/m²
Vente Maison Muret  31600 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18894790 : Laissez-vous séduire par l'exclusivité d'une première adresse. Découvrez cette magnifique villa individuelle T5 de 122 m², livrée neuve et jamais habitée. Une opportunité rare d'acquérir une résidence sans aucune attente, offrant un c...

Maison 4 pièces 187 m² 555 000 €

Annonce gratuite du 12/01/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Muret  31600 4 pieces 187 m2
5
Vente maison 187 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18885029 : Prêt pour le coup de c?ur absolu à seulement 12 min de Muret sur la commune de lherm, imaginez passer la porte et ressentir cette émotion chaque jour. Au c?ur du domaine sécurisé du Château de Jottes, à 30 min de Toulouse et d'Airbus, cette deme...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Muret

Passer une annonce gratuite sur Muret

Propriétaires sur Muret, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Muret en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Muret

Muret est une ville d'une superficie de 58km² avec plus de 24492 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.459°, longitude:1.327° ). Sa densité est de 422 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 11679 logements :
  • 10636 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Muret compte 54% de maisons et 46% d'appartements.
À Muret, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.94%. La taxe foncière est de 23.87%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Muret ?

Plus de 24492 habitants dont 8640 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Muret est de 19904€ /an.