Mon compte GRATUIT
Partager
77956 annonces immobilières en ligne
version anglaise

141 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Nantes

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Nantes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nantes ? Repimmo propose 141 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nantes et ses alentours.

Appartement 3 pièces 71 m² 332 800 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4690 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145418 : superbe appartement de 73 m² situé au coeur d'un des quartiers les plus élégants de Nantes. Ce bien 'clés en main' est parfait pour ceux qui recherchent le calme à deux pas de l'agitation urbaine. Il se compose de : Une grande piè...

Appartement 3 pièces 62 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4820 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145406 : Privilèges Immobilier vous invite à découvrir cet appartement de type 3, situé au 3? étage. Il offre une entrée desservant une cuisine aménagée et équipée, ouverte sur un séjour agréable bénéficiant d'une vue imprenable sur le Muséum d'hist...

Appartement 3 pièces 74 m² 335 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4530 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 3 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145403 : NANTES -CANCLAUX: Vue Dôme Vivez l'exclusivité au coeur de l'un des quartiers les plus prisés de Nantes. Cet appartement de 74 m², niché au 5? étage avec ascenseur, offre une parenthèse de calme et de lumière absolue. L'atmosphère : ...

Appartement 3 pièces 55 m² 178 330 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3240 €/m²
Vente Appartement Nantes  44200 3 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Nantes ( 44200 - Loire atlantique )

Annonce n°19143718 : Nouveauté BRAS immobilier - Idéalement situé sur l'Île de Nantes, au calme, cet appartement T3 d'environ 58 m² offre un cadre de vie privilégié. Son emplacement géographique est un atout et est particulièrement recherché, puisque vous profi...

Appartement 3 pièces 64 m² 233 200 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3640 €/m²
Vente Appartement Nantes  44300 3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19143460 : TORTIÈRE - ERDRE Situé dans le secteur recherché, au sein d'une résidence sécurisée et bien entretenue datant de 2001, cet appartement de plus de 64 m² offre un cadre de vie particulièrement agréable. L'entrée dessert une belle pièce de vie...

Appartement 3 pièces 71 m² 332 800 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4690 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 3 pieces 71 m2
5

Annonce n°19142744 : superbe appartement de 73 m² situé au coeur d'un des quartiers les plus élégants de Nantes. Ce bien 'clés en main' est parfait pour ceux qui recherchent le calme à deux pas de l'agitation urbaine. Il se compose de : Une grande piè...

Appartement 3 pièces 47 m² 86 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 1830 €/m²
Vente Appartement Nantes  44200 3 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Nantes ( 44200 - Loire atlantique )

Annonce n°19142680 : Petit prix Fort potentiel Rentabilité attractive après travaux Nantes Situé au 5e étage d'un immeuble bien placé, au 8 boulevard Adolphe Billault à Nantes, cet appartement représente une opportunité rare d'investissement à fort levier...

Appartement 3 pièces 57 m² 321 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Appartement Nantes  44200 3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Nantes ( 44200 - Loire atlantique )

Annonce n°19142636 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21281 RARE À NANTES Vous cherchez un appartement lumineux, moderne et idéalement situé à Nantes ? Ne passez pas à côt...

Appartement 3 pièces 70 m² 299 900 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 4280 €/m²
Vente Appartement Nantes  44100 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Nantes ( 44100 - Loire atlantique )

Annonce n°19138444 : Quartier recherché de Nantes, venez découvrir ce beau T3 traversant entièrement rénové avec charme offrant deux espaces terrasses et jardins privatifs. Celui-ci dispose d'une entrée avec rangement, d'un salon séjour lumineux donnant accès à...

Appartement 3 pièces 63 m² 219 900 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3490 €/m²
Vente Appartement Nantes  44100 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Nantes ( 44100 - Loire atlantique )

Annonce n°19137627 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20902 Nantes Ouest - Quartier Zola / Corps de Garde Idéalement situé dans un secteur recherché et dynamique, à proxim...

15 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Nantes

Propriétaires sur Nantes, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nantes en l'ajoutant immédiatement aux 286 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Nantes

Nantes est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 291604 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.217°, longitude:-1.557° ). Sa densité est de 4486 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 165543 logements :
  • 150422 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Nantes compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Nantes, 55% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.04%. La taxe foncière est de 27.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nantes ?

Plus de 291604 habitants dont 131167 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Nantes est de 20413€ /an.