Mon compte GRATUIT
Partager
76896 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Saint-esteve

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-esteve.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-esteve ? Repimmo propose 2 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-esteve et ses alentours.

Maison 4 pièces 137 m² 481 120 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3510 €/m²
Vente Maison Saint-esteve  66240 4 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Saint-esteve ( 66240 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19102530 : Maison Kamci, entreprise familiale dans le bâtiment depuis 3 générations, vous offre des conditions exceptionnelles pour concrétiser votre projet inspiré du modèle Lucia à Saint-Estève. PRIX DIRECT BÂTISSEUR Construisez sans intermédiaire, directeme...

Maison 4 pièces 116 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Saint-esteve  66240 4 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Saint-esteve ( 66240 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19055750 : Sébastien Detry vous propose ce bien : Villa T4 de 116 m² habitables + garage 25 m², en plain-pied, sur parcelle de 528 m² à Saint-Estève (66240) Située sur la commune prisée de Saint-Estève, cette jolie villa T4 de plain-pied offre de beaux volume...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-esteve

Passer une annonce gratuite sur Saint-esteve

Propriétaires sur Saint-esteve, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-esteve en l'ajoutant immédiatement aux 2 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-esteve

Saint-esteve est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 11362 habitants, située dans le département Pyrenees-orientales, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:42.709°, longitude:2.845° ). Sa densité est de 947 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 5382 logements :
  • 5064 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 7% de logements sociaux

La comnune de Saint-esteve compte 74% de maisons et 26% d'appartements.
À Saint-esteve, 28% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.25%. La taxe foncière est de 19.10%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.37% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-esteve ?

Plus de 11362 habitants dont 3445 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.