Mon compte GRATUIT
Partager
77971 annonces immobilières en ligne
version anglaise

4 annonces de vente de maison sur Saint-jean

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-jean.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-jean ? Repimmo propose 4 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-jean et ses alentours.

Maison 4 pièces 90 m² 270 090 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Saint-jean-lherm  31380 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Saint-jean-lherm ( 31380 - Haute garonne )

Annonce n°19141891 : A SAINT-JEAN-LHERM sur un terrain de 626 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personn...

Maison 5 pièces 150 m² 483 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Saint-jean  31240 5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Saint-jean ( 31240 - Haute garonne )

Annonce n°19118864 : Vous recherchez le compromis parfait entre confort moderne, volume et sérénité ? Découvrez cette superbe maison familiale de 2003, située au c?ur d'un lotissement prisé et paisible à Saint-Jean. LES POINTS FORTS DU BIEN Espace de vie lumineux...

Maison 4 pièces 84 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3100 €/m²
Vente Maison Saint-jean  31240 4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Saint-jean ( 31240 - Haute garonne )

Annonce n°19096553 : SOUS OFFRE ACCEPTEE EXCLUSIVITE-SAINT JEAN- quartier LESTANG Au fond d'une impasse, au calme, en bordure d'espaces végétalisés pour des balades au vert et en proximité du lac de St JEAN, cette maison est l'endroit idéal pour un environ...

Maison 5 pièces 146 m² 483 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 3310 €/m²
Vente Maison Saint-jean  31240 5 pieces 146 m2
5
Vente maison 146 m2 sur Saint-jean ( 31240 - Haute garonne )

Annonce n°19029334 : Découvrez cette agréable villa de plain-pied construite en 2003, située dans un quartier résidentiel calme de Saint-Jean, près de la clinique de l'Union et des commodités. Avec ses 145 m² habitables, cette maison est implantée sur une parcelle d...

Maison 120 m² 490 000 €

Annonce gratuite du 31/01/2026.soit 4080 €/m²
Vente Maison Saint-jean  31240 120 m2
1
Vente maison 120 m2 sur Saint-jean ( 31240 - Haute garonne )

Annonce n°18924866 : Belle villa 4 chambres a Saint-Jean cuisine ouverte sur séjour lumineux chambres avec placards , 2 salle de bains , 2 wc , garage et cellier . Frederic JARLAN CONSTRUCTION LOGIS COSEILS...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-jean

Passer une annonce gratuite sur Saint-jean

Propriétaires sur Saint-jean, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-jean en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-jean

Saint-jean est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 10319 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.666°, longitude:1.504° ). Sa densité est de 1720 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 4768 logements :
  • 4532 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 10% de logements sociaux

La comnune de Saint-jean compte 71% de maisons et 29% d'appartements.
À Saint-jean, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 8.50%. La taxe foncière est de 14.08%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.13% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-jean ?

Plus de 10319 habitants dont 3424 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-jean est de 23538€ /an.