Mon compte GRATUIT
Partager
77034 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Chartres

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Chartres.

Vous cherchez à acheter un logement à Chartres ? Repimmo propose 29 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Chartres et ses alentours.

Maison 5 pièces 87 m² 261 864 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 5 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19144383 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_87_V1 Venez faire construire votre belle résidence principale dans un quartier de Chartres, proche gare et de toutes autres commodités ! BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont...

Appartement 5 pièces 114 m² 429 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3760 €/m²
Vente Appartement Chartres  28000 5 pieces 114 m2
5
Vente appartement 114 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19137969 : Découvrez cet appartement d'exception situé au 59 Rue du Faubourg St Jean à Chartres, offrant une surface habitable de 114 m². Avec ses 5 pièces, dont 4 chambres spacieuses et 2 salles de bains, cet espace de vie est idéal pour les familles en q...

Maison 6 pièces 99 m² 267 750 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2700 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 6 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19135046 : Alexandre COLLO vous propose ce bien : L'agence POURMONBIEN by Alexandre COLLO a le plaisir de vous présenter cette belle opportunité rare, en Exclusivité sur CHARTRES, dans le quartier recherché de l'Epargne, proche de la gare (5mn) et du...

Appartement 4 pièces 94 m² 299 990 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Chartres  28000 4 pieces 94 m2
5
Vente appartement 94 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19135044 : Alexandre COLLO vous propose ce bien : L'agence POURMONBIEN - Alexandre COLLO Immobilier vous présente, au c?ur du centre-ville de Chartres, à proximité immédiate de la place Drouaise, du parc André Gagnon, des commerces et de la gare, ce super...

Maison 5 pièces 124 m² 244 900 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 5 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19133918 : NOUVEAUTE - A DECOUVRIR SANS TARDER ! CHARMANTE LONGERE en pierres de 124 m² environ, avec jardin sans vis-à-vis AMOUREUX DE VIEILLES PIERRES, D'ESPACE, DE CALME ET PROCHE DE TOUTES COMMODITES ? Cette maison pleine de charme est faite pour vous...

Immeuble 4 pièces 125 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Immeuble Chartres  28000 4 pieces 125 m2
5
Vente immeuble 125 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19129725 : Immeuble de rapport spécial investisseurs situé à 10 min de l'agglomération chartraine, dans une commune avec écoles, commerces et transports. Une opportunité idéale pour sécuriser et optimiser votre investissement : Immeuble en pleine propriété...

Maison 5 pièces 95 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19128041 : À Chartres, à seulement 8 minutes à pied de la gare, face aux parcs et jardins pour enfants, dans le secteur « Les Grands Prés », venez découvrir cette maison de 2003 offrant environ 94,71 m² habitables. Le rez-de-chaussée propose une belle pièce de...

Maison 4 pièces 138 m² 241 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 4 pieces 138 m2
5
Vente maison 138 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096094 : AGGLO CHARTRES à rénover, secteur Lucé, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12 vous propose une propriété comprenant une maison principale de 98 m² hab. à rénover plus un grenier aménageable de 40 m² et une autre maison indépendante de 56 m² à reprendre co...

Maison 5 pièces 115 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096090 : A 10 MIN DE CHARTRES , secteur de SOURS proche du centre ville, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12 vous propose une maison de bourg de 119 m² sur 2 niveaux comprenant 4 CHAMBRES dont une au rez de chaussée, un séjour avec cheminée, une cuisine séparée ...

Maison 8 pièces 256 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1520 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 8 pieces 256 m2
5
Vente maison 256 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096088 : A 10 kms de CHARTRES SUD, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12 vous propose une propriété comprenant une maison principale de 256 m² hab. et une autre maison bien indépendante comprenant en rez de jardin un double garage puis à l'étage un studio de 3...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Chartres

Passer une annonce gratuite sur Chartres

Propriétaires sur Chartres, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Chartres en l'ajoutant immédiatement aux 29 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Chartres

Chartres est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 38889 habitants, située dans le département Eure-et-loir, dans la région Centre ( latitude:48.444°, longitude:1.484° ). Sa densité est de 2288 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 21528 logements :
  • 18977 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 23% de logements sociaux

La comnune de Chartres compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Chartres, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.67%. La taxe foncière est de 29.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Chartres ?

Plus de 38889 habitants dont 14376 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.