Mon compte GRATUIT
Partager
77033 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Apt

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Apt.

Vous cherchez à acheter un logement à Apt ? Repimmo propose 25 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Apt et ses alentours.

Appartement 5 pièces 110 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1540 €/m²
Vente Appartement Apt  84400 5 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19122288 : APT 84400 - LUBERON - APPARTEMENT DUPLEX RENOVE DE 108 M2 DE TYPE T4 - 3 CHAMBRES - LUMINEUX - IDEAL FAMILLE - TOUT A PIED - STATIONNEMENT FACILE - VUE DEGAGEE - Efficity vous propose au c?ur d'Apt dans une petite copropriété, cet appartement e...

Immeuble 313 m² 277 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Immeuble Apt  84400 313 m2
5
Vente immeuble 313 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19119262 : OPPORTUNITÉ INVESTISSEURS: Immeuble de rapport en pierre de belle manufacture d'une surface totale de 313 m2 situé dans une rue piétonne prisée d'Apt. Emplacement numéro 1. Prix de vente 277000 euros honoraires à la charge vendeur. Il se c...

Maison 120 m² 264 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Apt  84400 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19093558 : A moins de 5 minutes à pieds du centre-ville d'Apt, capitale du Luberon. Maison de 120 m² habitables implantée sur une parcelle de 487 m² avec garage, piscine, poolhouse et cuisine d'été. La maison se compose ainsi : en rez-de-chaussée : un...

Maison 4 pièces 103 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Apt  84400 4 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19041153 : Maison individuelle rénovée dans Quartier calme et résidentiel à Apt Située dans un environnement paisible tout en restant proche des commodités, cette charmante maison entièrement rénovée saura vous séduire par son confort moderne et la qualité de ...

Immeuble 21 pièces 400 m² 799 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.
Vente Immeuble Apt  84400 21 pieces 400 m2
5
Vente immeuble 400 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19031567 : Ch . Hallouin vous propose un immeuble de caractère de 400m2 habitable situé en centre ville de APT. Cette belle bâtisse est actuellement une grande maison bourgeoise entièrement rénovée . Elle dispose de plusieurs accès indépendants Elle est constit...

Appartement 65 m² 93 960 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 1450 €/m²
Vente Appartement Apt  84400 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19030984 : Dans une résidence sécurisée avec ascenseur et proche du centre-ville et des commerces, appartement situe au troisieme étage avec ascenseur de une superficie habitable de 65 m² et composée d'un séjour très lumineux de 26 m², une cuisine fermée d...

Maison 100 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1600 €/m²
Vente Maison Apt  84400 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19006618 : Charmante maison de ville sur 3 niveaux idéalement située à deux pas du centre et de commerces. Parfaite pour un premier achat ou un investisseur, elle offre : un grand salon lumineux avec cuisine ouverte equipée, 2 grands chambres confortables dont ...

Maison 184 m² 260 925 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1420 €/m²
Vente Maison Apt  84400 184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°19006617 : A deux pas du centre et des commerces, découvrez cette élégante maison bourgeoise plein de caractèr, idéale pour une famille ou un projet de valorisation.Lumineuse et bien distribuée, elle offre: 3 chambres spacieuses,un grand salon lumineux,une cuis...

Maison 113 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 1650 €/m²
Vente Maison Apt  84400 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°18989921 : Tant de lumière! Dans un petit immeuble du XVIIIe siècle situé dans le centre historique d'Apt, une magnifique maison de ville de 3 chambres entièrement restaurée avec terrasse ombragée.Doucement restaurée, elle conserve ses surfaces et éléments...

Maison 450 m² 1 350 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Apt  84400 450 m2
5
Vente maison 450 m2 sur Apt ( 84400 - Vaucluse )

Annonce n°18978757 : Une propriété aux 1.000 Possibilités : Votre Prochain Chef-d'?uvre Immobilier Rare à la vente. Amoureux de l'authentique, investisseurs visionnaires ou collectifs d'artistes, voici une opportunité brute qui n'attend que vous. Si...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Apt

Passer une annonce gratuite sur Apt

Propriétaires sur Apt, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Apt en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Apt

Apt est une ville d'une superficie de 45km² avec plus de 11979 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.877°, longitude:5.394° ). Sa densité est de 266 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6691 logements :
  • 5457 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Apt compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Apt, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.14%. La taxe foncière est de 23.16%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.99% (TEOM).

Qui sont les habitants à Apt ?

Plus de 11979 habitants dont 4094 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Apt est de 16069€ /an.
La part des ménages imposables est de 50.7% des ménages de la ville.