Mon compte GRATUIT
Partager
77333 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Chartres

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Chartres.

Vous cherchez à acheter un logement à Chartres ? Repimmo propose 29 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Chartres et ses alentours.

Immeuble 4 pièces 125 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Immeuble Chartres  28000 4 pieces 125 m2
5
Vente immeuble 125 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19129725 : Immeuble de rapport spécial investisseurs situé à 10 min de l'agglomération chartraine, dans une commune avec écoles, commerces et transports. Une opportunité idéale pour sécuriser et optimiser votre investissement : Immeuble en pleine propriété...

Maison 7 pièces 126 m² 307 947 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19128465 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Venez faire construire votre belle résidence principale dans un quartier de Chartres, proche gare et de toutes autres commodités ! BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres off...

Maison 5 pièces 95 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19128041 : À Chartres, à seulement 8 minutes à pied de la gare, face aux parcs et jardins pour enfants, dans le secteur « Les Grands Prés », venez découvrir cette maison de 2003 offrant environ 94,71 m² habitables. Le rez-de-chaussée propose une belle pièce de...

Maison 6 pièces 165 m² 142 500 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 860 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 6 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19122513 : A 20 MIN DE CHARTRES SUD, direction VOVES, Romuald JAULNEAU vous propose une ancienne école qui a été transformée en habitation avec de beaux volumes, cette propriété demande une rénovation. Au rez de chaussée, un séjour de 58 m² avec une belle haut...

Maison 6 pièces 198 m² 241 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1220 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 6 pieces 198 m2
5
Vente maison 198 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096598 : NOUVEAU - A DECOUVRIR SANS TARDER ! CHARMANTE LONGERE RENOVEE de 195 m² environ, avec dépendances, garage et hangar. UNIQUE SUR LE SECTEUR ! AMOUREUX DE VIEILLES PIERRES, DE LA NATURE, DE CALME ET DE GRANDS ESPACES ? Cette maison pleine de charme es...

Maison 4 pièces 138 m² 241 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 4 pieces 138 m2
5
Vente maison 138 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096094 : AGGLO CHARTRES à rénover, secteur Lucé, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12 vous propose une propriété comprenant une maison principale de 98 m² hab. à rénover plus un grenier aménageable de 40 m² et une autre maison indépendante de 56 m² à reprendre co...

Maison 5 pièces 115 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096090 : A 10 MIN DE CHARTRES , secteur de SOURS proche du centre ville, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12 vous propose une maison de bourg de 119 m² sur 2 niveaux comprenant 4 CHAMBRES dont une au rez de chaussée, un séjour avec cheminée, une cuisine séparée ...

Maison 8 pièces 256 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1520 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 8 pieces 256 m2
5
Vente maison 256 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096088 : A 10 kms de CHARTRES SUD, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12 vous propose une propriété comprenant une maison principale de 256 m² hab. et une autre maison bien indépendante comprenant en rez de jardin un double garage puis à l'étage un studio de 3...

Maison 5 pièces 95 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096086 : A CHARTRES dans un quartier calme, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12, vous propose un PAVILLON de 95 m² SUR SOUS SOL TOTAL comprenant 3 jolies chambres dont une de plus de 13 m², un séjour en L de 36 m² avec lumière traversante et donnant sur une terra...

Maison 6 pièces 139 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Chartres  28000 6 pieces 139 m2
5
Vente maison 139 m2 sur Chartres ( 28000 - Eure et loir )

Annonce n°19096081 : A 25 min de CHARTRES SUD, Romuald JAULNEAU vous propose une propriété comprenant une MAISON de 139 m² et un HANGAR de 250 m². Ce joli pavillon sur sous sol comprend 4 CHAMBRES et un bureau, une cuisine aménagée équipée, 2 salle d'eau, 2 wc, une ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Chartres

Passer une annonce gratuite sur Chartres

Propriétaires sur Chartres, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Chartres en l'ajoutant immédiatement aux 29 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Chartres

Chartres est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 38889 habitants, située dans le département Eure-et-loir, dans la région Centre ( latitude:48.444°, longitude:1.484° ). Sa densité est de 2288 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 21528 logements :
  • 18977 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 23% de logements sociaux

La comnune de Chartres compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Chartres, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.67%. La taxe foncière est de 29.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Chartres ?

Plus de 38889 habitants dont 14376 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.