Mon compte GRATUIT
Partager
76891 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Chalon-sur-saone

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Chalon-sur-saone.

Vous cherchez à acheter un logement à Chalon-sur-saone ? Repimmo propose 24 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Chalon-sur-saone et ses alentours.

Appartement 5 pièces 110 m² CENTRE VILLE 189 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 1720 €/m²
Vente Appartement Chalon-sur-saone CENTRE VILLE 71100 5 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 CENTRE VILLE ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19149800 : Fiche Id-REP180570 : Chalon sur saone, secteur Centre ville, T5 d'environ 110 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction 1900 - Equipements annexes : loggia - digicode - double vitrage - cellier - cave - chauffage : Gaz I...

Maison 44 m² CENTRE VILLE 119 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone CENTRE VILLE 71100 44 m2
4
Vente maison 44 m2 CENTRE VILLE ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19149799 : Fiche Id-REP181786 : Chalon sur saone, secteur Centre ville, Local d'activit? restaurant d'environ 44 m2 - Construction 1900 Beton - Equipements annexes : terrasse - double vitrage - cellier - cave et Climatisation - chauffage : Elec...

Appartement 4 pièces 79 m² 135 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 1720 €/m²
Vente Appartement Chalon-sur-saone  71100 4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19149798 : Fiche Id-REP181791 : Chalon sur saone, T4 d'environ 79 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) - - Equipements annexes : double vitrage - cheminee - cave - chauffage : Bois - Classe-Energie D : 242 kWh.m2.an - Plus d'informations ...

Maison 6 pièces 126 m² 247 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone  71100 6 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19145443 : Fiche Id-REP178108 : Chalon sur saone, Maison d'environ 126 m2 comprenant 6 piece(s) dont 5 chambre(s) - Construction Parpaing - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - parking - double vitrage - cellier - veranda - - chauf...

Appartement 5 pièces 110 m² CENTRE VILLE 189 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1720 €/m²
5

Annonce n°19145442 : Fiche Id-REP180570 : Chalon sur saone, secteur Centre ville, T5 d'environ 110 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction 1900 - Equipements annexes : loggia - digicode - double vitrage - cellier - cave - chauffage : Gaz I...

Maison 988 m² PROXIMITÉ CENTRE VILLE 949 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 960 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone PROXIMITÉ CENTRE VILLE 71100 988 m2
3
Vente maison 988 m2 PROXIMITÉ CENTRE VILLE ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19142769 : Fiche Id-REP181741 : Chalon sur saone, secteur Proximit? centre ville, Local commercial restaurant d'environ 988 m2 - Construction Beton - Equipements annexes : terrasse - parking - double vitrage - cave et Climatisation r?versible - chau...

Appartement 4 pièces 104 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Appartement Chalon-sur-saone  71100 4 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 sur Chalon-sur-saone ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19133914 : Eric BONNOT vous propose dans une rue très convoitée et prisée des investisseurs un bien unique au calme en plein centre-ville .cette Appartement situé au 1ere étage sans ascenseur rénové avec gout et simplicité d'environ 111 m² (104m² Carrez...

Maison 5 pièces 120 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone  71100 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19126586 : Fiche Id-REP176766 : Chalon sur saone, Villa d'environ 120 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction 2022 Briques - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - garage - parking - double vitrage - cellier - - chau...

Maison 5 pièces 85 m² 179 800 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone  71100 5 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19126584 : Fiche Id-REP175475 : Chalon sur saone, Maison d'environ 85 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction 1960 Beton - Equipements annexes : jardin - cour - balcon - garage - - chauffage : Electrique Pompe(s) - Classe Energie C ...

Appartement 5 pièces 103 m² 172 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1670 €/m²
Vente Appartement Chalon-sur-saone  71100 5 pieces 103 m2
5
Vente appartement 103 m2 sur Chalon-sur-saone ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19103195 : À seulement 5 minutes à pied du centre-ville et des commerces, ce lumineux appartement T5 de 103 m² situé au 2ème étage avec ascenseur de l'immeuble Boulogne vous charmera par son cadre de vie alliant confort, espace et tranquillité. Orienté sud...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Chalon-sur-saone

Passer une annonce gratuite sur Chalon-sur-saone

Propriétaires sur Chalon-sur-saone, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Chalon-sur-saone en l'ajoutant immédiatement aux 24 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Chalon-sur-saone

Chalon-sur-saone est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 44564 habitants, située dans le département Saone-et-loire, dans la région Bourgogne ( latitude:46.784°, longitude:4.853° ). Sa densité est de 2971 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27286 logements :
  • 23456 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 25% de logements sociaux

La comnune de Chalon-sur-saone compte 12% de maisons et 88% d'appartements.
À Chalon-sur-saone, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.11%. La taxe foncière est de 27.26%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.87% (TEOM).