Mon compte GRATUIT
Partager
77348 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Bergerac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bergerac.

Vous cherchez à acheter un logement à Bergerac ? Repimmo propose 47 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bergerac et ses alentours.

Maison 4 pièces 70 m² 184 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Bergerac  24100 4 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19142602 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21410 Vous cherchez une maison au calme, sans vis-à-vis, avec de l'espace et la possibilité de télétravailler ser...

Maison 7 pièces 125 m² 164 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Bergerac  24100 7 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19140560 : A saisir, maison à rénover proche de la zone commerciale de La Cavaille et proche du centre ville de Bergerac. Ce bien se compose en deux habitations pouvant être réunies ou servir de gîte touristique. La première partie se compose d'une cuisin...

Maison 6 pièces 107 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Bergerac  24100 6 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19135647 : Belle construction de 2017 composée d'une pièce de vie de 47 m2, d'une cuisine ouverte sur séjour, de trois chambres de 11 m2 environ, d'une salle d'eau, d'un bureau ainsi que d'un dressing. La cuisine est entièrement éq...

Immeuble 325 m² 572 000 €

Annonce du 17/05/2026.
Vente Immeuble Bergerac  24100 325 m2
5
Vente immeuble 325 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19130614 : Immeuble en pierre - Centre historique de Bergerac Situé au coeur du vieux Bergerac, cet immeuble de caractère en pierre offre un fort potentiel, idéal pour un projet d'investissement locatif ou une activité mixte habitation / commerciale. Élevé...

Maison 4 pièces 105 m² 149 000 €

Annonce du 14/05/2026.soit 1420 €/m²
Vente Maison Bergerac  24100 4 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19124558 : Maison individuelle 105 m² - Quartier calme proche centre-ville Située dans un quartier paisible à proximité du centre-ville, cette maison individuelle de 105 m² offre un fort potentiel après rénovation. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un...

Maison 90 m² 60 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 670 €/m²
Vente Maison Bergerac  24100 90 m2
1
Vente maison 90 m2 ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19116653 : Fiche Id-REP181073 : Bergerac, Maison ? r?nover d'environ 90 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - prévoir qq. travaux - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 60000 Euros...

Prestige 17 pièces 449 m² 654 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Prestige Bergerac  24100 17 pieces 449 m2
5
Vente prestige 449 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19104748 : Proche de Bergerac cette propriété édifiée au 19eme siècle offre une grande maison de 8 pièces principales dont 5 chambres et un gite de 7 pièces principales dont 4 chambres avec un accès indépendant et également une maison d'amis de 2 pièc...

Immeuble 8 pièces 149 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Immeuble Bergerac  24100 8 pieces 149 m2
5
Vente immeuble 149 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19096901 : BERGERAC (24100) : Secteur Salvette --- Prix : 170.000 euros honoraires à la charge vendeur. Idéal investisseur! Loyers annuels: 16.000 euros/an . Rentabilité brute: 8.7% A vendre immeuble de rapport (maison d'habitation en monopropriété divi...

Immeuble 120 m² 169 500 €

Annonce du 26/04/2026.
Vente Immeuble Bergerac  24100 120 m2
5
Vente immeuble 120 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19093851 : ? Immeuble commercial de rapport - Centre piéton de Bergerac Opportunité rare d'investissement en plein coeur du centre-ville piéton de Bergerac, emplacement n°1 offrant une forte visibilité commerciale et une demande locative constante. Cet imm...

Maison 7 pièces 210 m² 438 000 €

Annonce du 23/04/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Bergerac  24100 7 pieces 210 m2
5
Vente maison 210 m2 sur Bergerac ( 24100 - Dordogne )

Annonce n°19088368 : Située rive gauche, cette maison contemporaine construite en 2005 et agrandie en 2015 se distingue par la qualité de ses prestations et de ses matériaux, soigneusement choisis à tous les niveaux. De plain-pied, elle offre une organisation fonctionnel...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Bergerac

Passer une annonce gratuite sur Bergerac

Propriétaires sur Bergerac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bergerac en l'ajoutant immédiatement aux 46 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Bergerac

Bergerac est une ville d'une superficie de 56km² avec plus de 27972 habitants, située dans le département Dordogne, dans la région Aquitaine ( latitude:44.853°, longitude:0.483° ). Sa densité est de 500 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 16683 logements :
  • 14159 résidences principales
  • 15% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Bergerac compte 66% de maisons et 34% d'appartements.
À Bergerac, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.89%. La taxe foncière est de 34.47%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.80% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bergerac ?

Plus de 27972 habitants dont 8492 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.