Mon compte GRATUIT
Partager
77035 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Chalon-sur-saone

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Chalon-sur-saone.

Vous cherchez à acheter un logement à Chalon-sur-saone ? Repimmo propose 22 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Chalon-sur-saone et ses alentours.

Maison 6 pièces 126 m² 247 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone  71100 6 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19145443 : Fiche Id-REP178108 : Chalon sur saone, Maison d'environ 126 m2 comprenant 6 piece(s) dont 5 chambre(s) - Construction Parpaing - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - parking - double vitrage - cellier - veranda - - chauf...

Appartement 5 pièces 110 m² CENTRE VILLE 189 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1720 €/m²
Vente Appartement Chalon-sur-saone CENTRE VILLE 71100 5 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 CENTRE VILLE ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19145442 : Fiche Id-REP180570 : Chalon sur saone, secteur Centre ville, T5 d'environ 110 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction 1900 - Equipements annexes : loggia - digicode - double vitrage - cellier - cave - chauffage : Gaz I...

Maison

Annonce gratuite du 20/05/2026.
pas de photo du bien immobilier
Vente maison ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19145439 : Fiche Id-REP172214 : Chalon sur saone, Maison - - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 0 Euros (honoraires à la charge du vendeur) - Affaire suiv...

Maison 988 m² PROXIMITÉ CENTRE VILLE 949 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 960 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone PROXIMITÉ CENTRE VILLE 71100 988 m2
3
Vente maison 988 m2 PROXIMITÉ CENTRE VILLE ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19142769 : Fiche Id-REP181741 : Chalon sur saone, secteur Proximit? centre ville, Local commercial restaurant d'environ 988 m2 - Construction Beton - Equipements annexes : terrasse - parking - double vitrage - cave et Climatisation r?versible - chau...

Appartement 4 pièces 104 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Appartement Chalon-sur-saone  71100 4 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 sur Chalon-sur-saone ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19133914 : Eric BONNOT vous propose dans une rue très convoitée et prisée des investisseurs un bien unique au calme en plein centre-ville .cette Appartement situé au 1ere étage sans ascenseur rénové avec gout et simplicité d'environ 111 m² (104m² Carrez...

Maison 5 pièces 120 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone  71100 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19126586 : Fiche Id-REP176766 : Chalon sur saone, Villa d'environ 120 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction 2022 Briques - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - garage - parking - double vitrage - cellier - - chau...

Maison 5 pièces 85 m² 179 800 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone  71100 5 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19126584 : Fiche Id-REP175475 : Chalon sur saone, Maison d'environ 85 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) - Construction 1960 Beton - Equipements annexes : jardin - cour - balcon - garage - - chauffage : Electrique Pompe(s) - Classe Energie C ...

Appartement 5 pièces 103 m² 172 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1670 €/m²
Vente Appartement Chalon-sur-saone  71100 5 pieces 103 m2
5
Vente appartement 103 m2 sur Chalon-sur-saone ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19103195 : À seulement 5 minutes à pied du centre-ville et des commerces, ce lumineux appartement T5 de 103 m² situé au 2ème étage avec ascenseur de l'immeuble Boulogne vous charmera par son cadre de vie alliant confort, espace et tranquillité. Orienté sud...

Appartement 5 pièces 80 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 810 €/m²
Vente Appartement Chalon-sur-saone  71100 5 pieces 80 m2
3
Vente appartement 80 m2 sur Chalon-sur-saone ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19080134 : Chalon-Sur-Saône, 27 avenue Nicéphore Nièpce, appartement au 3ème étage d'une copropriété calme.Agréable appartement comprenant une entrée, un salon, un séjour, une cuisine séparée, une buanderie, trois chambres, une salle de bain et un wc sépar...

Maison 3 pièces 70 m² 108 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1540 €/m²
Vente Maison Chalon-sur-saone  71100 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Chalon-sur-saone ( 71100 - Saone et loire )

Annonce n°19078512 : À rénover : pleine de potentiel, cette petite maison de ville élevée sur sous-sol offre une surface d'environ 70 m². Elle se compose au 1er niveau d'un salon, d'une cuisine, d'un bureau ainsi que d'un WC. À l'étage, vous...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Chalon-sur-saone

Passer une annonce gratuite sur Chalon-sur-saone

Propriétaires sur Chalon-sur-saone, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Chalon-sur-saone en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Chalon-sur-saone

Chalon-sur-saone est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 44564 habitants, située dans le département Saone-et-loire, dans la région Bourgogne ( latitude:46.784°, longitude:4.853° ). Sa densité est de 2971 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27286 logements :
  • 23456 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 25% de logements sociaux

La comnune de Chalon-sur-saone compte 12% de maisons et 88% d'appartements.
À Chalon-sur-saone, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.11%. La taxe foncière est de 27.26%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.87% (TEOM).

Qui sont les habitants à Chalon-sur-saone ?