Mon compte GRATUIT
Partager
77255 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Cahors

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Cahors.

Vous cherchez à acheter un logement à Cahors ? Repimmo propose 55 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Cahors et ses alentours.

Maison 4 pièces 95 m² 175 500 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Cahors  46000 4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19100015 : Sandrine PALMADE vous propose cette maison 3 chambres, à deux pas du centre ville de Cahors et à proximité immédiate des commerces, d'une surface habitable de 95 m². Prix : 175500euros Honoraires 6.04%TTC inclus charge acquéreur, soit 165500eur...

Maison 9 pièces 310 m² ALENTOURS 472 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1520 €/m²
Vente Maison Cahors ALENTOURS 46000 9 pieces 310 m2
5
Vente maison 310 m2 ALENTOURS ( 46000 - Lot )

Annonce n°19099943 : Fiche Id-REP175996 : Proche Cahors, secteur Alentours, Maison d'environ 310 m2 comprenant 9 piece(s) dont 5 chambre(s) - - Equipements annexes : jardin - garage - piscine - cave - chauffage : Fioul - Classe-Energie E : 270 kWh.m2.an - Pl...

Maison 5 pièces 115 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Cahors  46000 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19098109 : Cahors 46000, centre ville à 10 minutes en voiture, maison de plain-pied de près de 115 m², aucun travaux, 3 chambres + grand atelier/buanderie ou chambre supplémentaire de 20 m² avec salle d'eau. Nombreux rangements, placards dans toutes les ch...

Maison 8 pièces 220 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Cahors  46000 8 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19097924 : Cahors centre ville à 10 minutes en voiture, grande maison de village d'environ 220 m², 8 pièces, 5 chambres, joli jardin de plus de 400 m² avec piscine, terrasses. Idéal accueil pèlerin chemin de Saint-Jacques ou grande famille, maison ancienne...

Maison 7 pièces 160 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Cahors  46000 7 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19097923 : Cahors 46000 centre-ville, grande maison familiale années 1900, 160 m², 7 pièces, 5 chambres, sur parcelle de plus de 900 m² et érigée sur caves. Niveau perron : entrée, grande chambre, bureau, salon/salle à manger spacieux, cuisine séparée, wc indép...

Maison 7 pièces 130 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Cahors  46000 7 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19087911 : Venez découvrir cette maison d'habitation de 130m2 idéalement située sur la commune de Cahors. Cette maison divisée en deux appartements, un T2 de 47 m2 environ, une chambre un salon salle à manger et une cuisine semi ouverte, cet appartement...

Maison 7 pièces 170 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Cahors  46000 7 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19085958 : Cahors 46000 quartier Cabessut, dans une rue très calme, à 10 minutes à pied du centre ville, maison familiale, 170 m², 4 chambres + logement indépendant en rdc. Distribution : En rdc : 2 pièces avec entrée indépendante, wc/salle d'eau (accès PM...

Maison 7 pièces 220 m² 416 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Cahors  46000 7 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19069407 : 46000 Cahors - Maison en pierre entièrement rénovée d'environ 230 m² habitables, 7 pièces, 6 chambres, sur un terrain de près de 5 000 m² avec piscine, terrasse, véranda et jardin paysager. Située en lisière du village de Francoulès, à environ ...

Appartement 3 pièces 82 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2670 €/m²
Vente Appartement Cahors  46000 3 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19062921 : Cahors centre à 5 minutes à pied : appartement T3 entièrement rénové de 82m², situé au premier étage d'une petite copropriété de 3 logements. Budget : 219.000 euros honoraires inclus de 6.83% charge acquéreur, soit 205000 hors honoraires. Vou...

Maison 5 pièces 153 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Cahors  46000 5 pieces 153 m2
5
Vente maison 153 m2 sur Cahors ( 46000 - Lot )

Annonce n°19062574 : Cahors 46000 centre ville, maison mitoyenne de plus de 150 m² avec jolie terrasse et petit jardin (+ atelier), 3 chambres et grand espace en rdc de près de 25 m², le tout distribuée comme suit : - En rdc, entrée, grande chambre avec rangements, jolie...

6 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Cahors

Propriétaires sur Cahors, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Cahors en l'ajoutant immédiatement aux 55 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Cahors

Cahors est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 19991 habitants, située dans le département Lot, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:44.446°, longitude:1.441° ). Sa densité est de 308 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 12398 logements :
  • 10156 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Cahors compte 46% de maisons et 54% d'appartements.
À Cahors, 39% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.55%. La taxe foncière est de 38.25%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.87% (TEOM).

Qui sont les habitants à Cahors ?

Plus de 19991 habitants dont 6365 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Cahors est de 18931€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.4% des ménages de la ville.