Mon compte GRATUIT
Partager
77083 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Montpellier

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montpellier.

Vous cherchez à acheter un logement à Montpellier ? Repimmo propose 222 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montpellier et ses alentours.

Appartement 4 pièces 86 m² 293 460 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34000 4 pieces 86 m2
4
Vente appartement 86 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce de particulier n°19151193 : REF 104768 - À Montpellier, au c?ur de Port Marianne, entre l'Hôtel de Ville et Odysseum, cette adresse profite d'un environnement recherché avec le tramway non loin de l'immeuble, des commerces, une clinique et des écoles accessibles ...

Appartement 2 pièces 31 m² 129 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 4160 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34000 2 pieces 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19150715 : Montpellier - Port Marianne Idéal pour investisseurs ! Nous vous proposons ce deux pièces de 32m² dans une résidence bien tenue avec gardien dans le secteur dynamique de Richter / Port Marianne. Le bien est déjà loué et offre une rentabilité intére...

Appartement 3 pièces 73 m² BOUTONNET PHILIPIDES 297 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4070 €/m²
Vente Appartement Montpellier BOUTONNET PHILIPIDES 34000 3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 BOUTONNET PHILIPIDES ( 34000 - Herault )

Annonce n°19149881 : Fiche Id-REP178239 : Montpellier, secteur Boutonnet philipides, T3 d'environ 73 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 8 m2 - Construction 1965 - Equipements annexes : balcon - digicode - ascenseur - cellier - cave et ...

Appartement 2 pièces 43 m² 133 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3090 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34080 2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce de particulier n°19148927 : REF 104631 - À Montpellier, proche hopitaux facultés, appartement 2 pièces neuf visitable avec un superbe espace extérieur comprenant une terrasse prolongée par un jardin privatif de 30m², idéal pour profiter pleinement des beaux jours. Ce bien propo...

Appartement 3 pièces 63 m² 201 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34080 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce de particulier n°19148926 : REF 104736 - À Montpellier, proche hopitaux facultés, appartement 3 pièces neuf visitable situé au 2ème et dernier étage avec balcon. Ce bien propose un séjour/cuisine spacieux de 31m² qui se prolonge par le balcon, un dégagement dsitribue deux chamb...

Appartement 18 m² 55 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34080 18 m2
4
Vente appartement 18 m2 sur Montpellier ( 34080 - Herault )

Annonce n°19148268 : Confiance - Montpellier Ouest Situé dans le quartier historique de Celleneuve, ce studio de 19m² environ représente une belle opportunité pour loger un étudiant ou pour investir. Il se compose d'une pièce principale avec coin kitchenette et d&...

Appartement 3 pièces 79 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2900 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34000 3 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19147818 : MONTPELLIER (34000) - Proche Gare et Rondelet , nous vous proposons cet appartement lumineux et traversant orienté EST/OUEST de 79m² avec 2 chambres situé au 2ème étage d'une résidence. Le bien se situe à proximité du centre ville, des transpor...

Appartement 2 pièces 42 m² VILLENEUVE D' ANGOULÈME 174 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Appartement Montpellier VILLENEUVE D' ANGOULÈME 34000 2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 VILLENEUVE D' ANGOULÈME ( 34000 - Herault )

Annonce n°19147687 : Fiche Id-REP181234 : Montpellier, secteur Villeneuve d angoul?me, T2 d'environ 42 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) + Terrasse de 13 m2 - Vue : Parc - Construction 2016 Contemporaine - Equipements annexes : terrasse - parking - di...

Appartement 3 pièces 63 m² CLINIQUE CLEMENT VILLE 270 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Montpellier CLINIQUE CLEMENT VILLE 34000 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 CLINIQUE CLEMENT VILLE ( 34000 - Herault )

Annonce n°19147686 : Fiche Id-REP158401 : Montpellier, secteur Clinique clement ville, T3 d'environ 63 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 20 m2 - Construction 2014 - Equipements annexes : terrasse - garage - digicode - double vitrage - ...

Maison 5 pièces 90 m² MONTPELLIER SUD 308 700 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier MONTPELLIER SUD 34070 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 MONTPELLIER SUD ( 34070 - Herault )

Annonce n°19147650 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, secteur Montpellier sud, Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - gara...

23 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Montpellier

Propriétaires sur Montpellier, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montpellier en l'ajoutant immédiatement aux 109 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Montpellier

Montpellier est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 268456 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.609°, longitude:3.879° ). Sa densité est de 4710 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 154810 logements :
  • 136995 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Montpellier compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Montpellier, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.49%. La taxe foncière est de 31.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montpellier ?

Plus de 268456 habitants dont 126377 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.