Mon compte GRATUIT
Partager
77948 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Muret

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Muret.

Vous cherchez à acheter un logement à Muret ? Repimmo propose 21 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Muret et ses alentours.

Maison 4 pièces 90 m² 290 090 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Muret  31600 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19139733 : A MURET sur un terrain de 900 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2 ...

Maison 5 pièces 120 m² 319 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Muret  31600 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19124057 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21284 On vous présente en exclusivité cette superbe maison de 120 m², située dans le quartier Estantens à Muret. Son e...

Terrain 1400 m² 143 990 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Terrain Muret  31600 1400 m2
3
Vente terrain 1400 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19096282 : TERRAIN A vendre - Secteur Muret - Dans un environnement calme et apaisant, découvrez ce beau terrain de 1400 m2. Le terrain comprend 350 m2 de servitude, offrant une belle surface exploitable pour votre projet, une dalle est déjà posé sur le terrain...

Appartement 2 pièces 48 m² 89 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1850 €/m²
Vente Appartement Muret  31600 2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19077480 : Cet appartement T2 de 48.27m², situé au 3ème étage avec ascenseur, comprend un séjour, une cuisine, une chambre, une salle d'eau et des WC, place de parking . Le chauffage électrique et le DPE D assurent un confort thermique correct. La copropri...

Appartement 2 pièces 48 m² 89 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1850 €/m²
Vente Appartement Muret  31600 2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19077478 : Cet appartement T2 de 48.27m², situé au 3ème étage avec ascenseur, comprend un séjour, une cuisine, une chambre, une salle d'eau et des WC, place de parking . Le chauffage électrique et le DPE D assurent un confort thermique correct. La copropri...

Maison 6 pièces 120 m² 270 700 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Muret  31600 6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19057628 : Modèle LOIN DE L'?IL a Solution Double Logement : Spécial Investisseur Optimisez votre patrimoine avec une solution de construction pensée exclusivement pour la rentabilité. Le modèle Loin de l'?il permet de proposer deux logements indépe...

Maison 4 pièces 92 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1360 €/m²
Vente Maison Muret  31600 4 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°19034510 : PROFITEZ DE FRAIS DE NOTAIRE REDUITS SUR CET ACHAT (2,5%) ! Promologis vend à Muret, 52 rue St-Pierre, un pavillon T4 de 92 m² sans garage ni jardin. Logement en R+1 composé : -Au RDC : une pièce de vie de 24 m², une cuisine fermée de 12 m², un cel...

Appartement 3 pièces 63 m² 129 900 €

Annonce gratuite du 10/03/2026.soit 2060 €/m²
Vente Appartement Muret  31600 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18999620 : À Muret, dans un quartier calme et bien desservi, découvrez ce T3 de 63 m², parfait pour un premier achat ou un investissement locatif. Proche de toutes les commodités (commerces, écoles, gare sncf, bus, espaces verts), il offre un cadre de vie prati...

Maison 4 pièces 95 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Muret  31600 4 pieces 95 m2
3
Vente maison 95 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18956505 : Logis Conseil Construction vous présente ce beau projet de construction d'une villa RE 2020 sur un terrain de 700 m2 à Muret. Nous vous proposons une maison de plain pied de 95 m2 habitable sur terrain plat dans un cadre calme et résidentiel. V...

Maison 10 pièces 287 m² 690 000 €

Annonce gratuite du 10/02/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Muret  31600 10 pieces 287 m2
5
Vente maison 287 m2 sur Muret ( 31600 - Haute garonne )

Annonce n°18945599 : Grande maison 287 m² - 2 logements indépendants + revenus complémentaires A découvrir, belle maison entièrement rénovée, offrant environ 287 m² habitables, idéale pour résidence principale et revenus complémentaires ou projet familial. Description ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Muret

Passer une annonce gratuite sur Muret

Propriétaires sur Muret, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Muret en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Muret

Muret est une ville d'une superficie de 58km² avec plus de 24492 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.459°, longitude:1.327° ). Sa densité est de 422 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 11679 logements :
  • 10636 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Muret compte 54% de maisons et 46% d'appartements.
À Muret, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.94%. La taxe foncière est de 23.87%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Muret ?

Plus de 24492 habitants dont 8640 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Muret est de 19904€ /an.