Mon compte GRATUIT
Partager
77809 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Limoges

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Limoges.

Vous cherchez à acheter un logement à Limoges ? Repimmo propose 105 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Limoges et ses alentours.

Immeuble 5 pièces 142 m² 174 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Immeuble Limoges  87100 5 pieces 142 m2
5
Vente immeuble 142 m2 sur Limoges ( 87100 - Haute vienne )

Annonce n°19130460 : Idéalement placé, Booster vous propose cet immeuble de rapport en monopropriété, composé de deux lots. Il comprend, en rez-de-chaussée, un local commercial d'environ 40 m², composé d'une vaste pièce climatisée avec vitrine d'environ 30...

Maison 6 pièces 159 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1180 €/m²
Vente Maison Limoges  87000 6 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19130085 : Pierre-Buffière Maison familiale rénovée de 160 m² avec jardin 760 M² et double garage. Située au c?ur de Pierre-Buffière, cette maison entièrement rénovée offre de beaux volumes et un cadre de vie pratique, à proximité immédiate des écoles, commerc...

Appartement 2 pièces 48 m² 95 600 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1990 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19117759 : Laissez-vous séduire par ce type 2 situé dans une très belle résidence à quelques pas seulement du centre-ville. Son agencement en triplex offre une réelle séparation des espaces pour un confort de vie optimal. L'agencement intérieur a été pen...

Appartement 4 pièces 64 m² 129 800 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2030 €/m²
Vente Appartement Limoges  87100 4 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Limoges ( 87100 - Haute vienne )

Annonce n°19117730 : "LE DOMINANT" Nous vous proposons, cet appartement de 64m² entièrement refait à neuf, situé au c?ur du QUARTIER DES RUCHOUX, secteur calme de LIMOGES. Il propose un grand séjour ouvrant sur un balcon, deux chambres, une cuisine fonctionne...

Appartement 5 pièces 89 m² 159 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1790 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 5 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19110462 : Situé dans le secteur recherché de Montjovis, découvrez ce spacieux et lumineux appartement de type 5 sans travaux à prévoir ! Idéale pour recevoir, la partie jour propose un séjour avec balcon et une grande cuisine équipée de 21 m² aménagée en sall...

Appartement 3 pièces 77 m² 77 400 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1010 €/m²
Vente Appartement Limoges  87100 3 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Limoges ( 87100 - Haute vienne )

Annonce n°19108912 : "LES GEMEAUX" Situé à Limoges, cet appartement lumineux vous séduira par sa belle vue dégagée et son confort moderne. En grande partie rénové, il offre un cadre de vie agréable et fonctionnel avec deux chambres, de nombreux rangements opti...

Appartement 23 m² 45 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 23 m2
5
Vente appartement 23 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19105599 : Idéal investisseur ou premier achat ! Situé au 6 rue de l'Ancienne École Normale d'Instituteurs, au sein d'une petite copropriété calme et bien entretenue, découvrez ce studio situé au 2? étage, offrant un fort potentiel après rafraîc...

Appartement 4 pièces 86 m² 113 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1310 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19102126 : Bel appartement de 86m2 situé au sud de Limoges à 4 minutes du centre ville et proche des bords de Vienne. Vous apprécierez la pièce de vie lumineuse, la cuisine séparée offrant un espace dinatoire pour 4 personnes et les 3 chambres avec placards do...

Maison 5 pièces 97 m² FONTGEAUDRANT 274 300 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Limoges FONTGEAUDRANT 87000 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 FONTGEAUDRANT ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19099851 : Fiche Id-REP181455 : Limoges, secteur Fontgeaudrant, Maison d'environ 97 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 468 m2 - Construction 2019 - Equipements annexes : terrasse - - chauffage : individuel éle - Classe-Energie B : ...

Maison 6 pièces 142 m² 254 500 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1790 €/m²
Vente Maison Limoges  87280 6 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Limoges ( 87280 - Haute vienne )

Annonce n°19094329 : "LES OEUFS D'OR" A VENDRE ! Nichée dans une impasse paisible de Limoges, venez découvrir cette belle maison prête à accueillir ses nouveaux propriétaires. Dès l'entrée vous profiterez d'un espace généreux menant à une piè...

11 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Limoges

Propriétaires sur Limoges, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Limoges en l'ajoutant immédiatement aux 83 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Limoges

Limoges est une ville d'une superficie de 78km² avec plus de 136221 habitants, située dans le département Haute-vienne, dans la région Limousin ( latitude:45.829°, longitude:1.262° ). Sa densité est de 1746 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 81323 logements :
  • 72953 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Limoges compte 27% de maisons et 73% d'appartements.
À Limoges, 52% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.46%. La taxe foncière est de 17.74%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.64% (TEOM).

Qui sont les habitants à Limoges ?

Plus de 136221 habitants dont 54217 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Limoges est de 18193€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.6% des ménages de la ville.