Mon compte GRATUIT
Partager
77339 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Armentieres

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Armentieres.

Vous cherchez à acheter un logement à Armentieres ? Repimmo propose 30 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Armentieres et ses alentours.

Appartement 8 pièces 218 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1050 €/m²
Vente Appartement Armentieres  59280 8 pieces 218 m2
5
Vente appartement 218 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19131500 : Triplex bourgeois 218 m² - Grand Place - Terrasse, vue beffroi Emplacement d'exception sur la Grand Place, avec vue imprenable sur le beffroi, pour ce appartement bourgeois en triplex de 218 m² habitables, à rénover. RDC : entrée privative de ...

Appartement 9 pièces 250 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1200 €/m²
Vente Appartement Armentieres  59280 9 pieces 250 m2
5
Vente appartement 250 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19130479 : A 2 pas du centre-ville, bel appartement bourgeois de standing en duplex de 250 m² comprenant une grande pièce de vie lumineuse et ayant conservé tout son cachet, 6 grandes chambres dont 2 suites parentales, une salle de bain, une buanderie + des co...

Maison 10 pièces 180 m² 329 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Armentieres  59280 10 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19124303 : Située à proximité de toutes les commodités, cette maison a bénéficié d'une rénovation totale entre 2020 et 2023 (isolation, électricité, menuiseries). Posez vos meubles et profitez de volumes exceptionnels sous une grande hauteur sous plafond. ...

Appartement 3 pièces 75 m² 169 800 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Appartement Armentieres  59280 3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19115448 : Idéalement situé dans une résidence de standing à 2 pas de la gare, proche des commerces et du quartier des écoles, bel appartement T3 de 75m² avec balcon et garage. Une exclusivité Abrinor Les informations sur les risques auxquels ce bien est expos...

Maison 6 pièces 135 m² 222 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1640 €/m²
Vente Maison Armentieres  59280 6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19115447 : Secteur Leo Lagrange, Large maison ancienne rénovée avec de beaux volumes (135m² hab) comprenant au rez-de-chaussée une pièce de vie en L avec sa cuisine équipée de 52m², un WC et la salle de bain. A l'étage, vous découvrirez sur le même palier ...

Maison 4 pièces 81 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1220 €/m²
Vente Maison Armentieres  59280 4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19108587 : EN EXCLUSIVITÉ CHEZ PULP IMMOBILIER Maison de ville à vendre à Armentières 81m2 habitables, salon séjour et wc au rez de chaussée, une cour de 13m2. Au premier étage, une salle de douche et une chambre Au second étage un grand pallier pouvant serv...

Maison 4 pièces 120 m² 261 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Armentieres  59280 4 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19105377 : En plein coeur du Centre Ville et proche de la gare, superbe maison de type Bel Etage comprenant au rez-de-chaussée une entrée avec vestiaire, un garage de 30m² et une salle d'eau. Au 1er étage, vous trouverez un joli salon/séjour baigné de lumi...

Appartement 2 pièces 41 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2120 €/m²
Vente Appartement Armentieres  59280 2 pieces 41 m2
5
Vente appartement 41 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19100631 : A 2 pas de la gare et du centre ville, bel appartement de type 2 de 41m² comprenant une belle pièce de vie lumineuse avec sa cuisine équipée Ideal 1er achat ou Investissement locatif Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont ...

Maison 76 m² 154 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Armentieres  59280 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19088251 : Maison ? 2/3 chambres ? Extérieur ? Armentières Nouveauté en exclusivité. Prix : 154 000 euros (Honoraires à la charge du vendeur) Venez découvrir cette charmante maison des années 1930, pleine de cachet, située sur la commune d'Armentières. E...

Maison 4 pièces 116 m² 261 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Armentieres  59280 4 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Armentieres ( 59280 - Nord )

Annonce n°19070264 : Armentières centre - Belle maison de ville "Bel Étage", entièrement rénovée avec goût Idéalement située en plein c?ur d'Armentières, rue Deceuninck, cette maison de ville entièrement rénovée dans un esprit contemporain séduira par ses...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Armentieres

Passer une annonce gratuite sur Armentieres

Propriétaires sur Armentieres, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Armentieres en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Armentieres

Armentieres est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 25993 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.688°, longitude:2.881° ). Sa densité est de 4332 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11682 logements :
  • 10731 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Armentieres compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Armentieres, 47% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.98%. La taxe foncière est de 31.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Armentieres ?

Plus de 25993 habitants dont 11445 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.