Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Montpellier

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montpellier.

Vous cherchez à acheter un logement à Montpellier ? Repimmo propose 219 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montpellier et ses alentours.

Maison 4 pièces 100 m² Avenue de Toulouse 368 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Montpellier Avenue de Toulouse 34090 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Montpellier Avenue de Toulouse ( 34090 - Herault )

Annonce n°19129720 : Montpellier, à proximité du centre ville, autoroute et toutes commodités, maison de plain-pied, non mitoyenne, lumineuse, des années 1930 d'environ 100 m² habitables sur une parcelle de terrain de 400 m² - entrée - séjour / salon - grande cuisine - 3...

Appartement 4 pièces 96 m² PORT MARIANNE BASSIN JA 549 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Montpellier PORT MARIANNE   BASSIN JA 34000 4 pieces 96 m2
5
Vente appartement 96 m2 PORT MARIANNE BASSIN JA ( 34000 - Herault )

Annonce n°19129583 : Fiche Id-REP164169 : Montpellier, secteur Port marianne / bassin ja, T4 d'environ 96 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 20 m2 - Vue : Bassin jacques coeur - Construction 2000 R?sidence - Equipements annexes : terrasse - l...

Appartement 4 pièces 78 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34080 4 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 ( 34080 - Herault )

Annonce n°19129582 : Fiche Id-REP178956 : Montpellier, T4 d'environ 78 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 8 m2 - Construction 2020 R?cente - Equipements annexes : terrasse - parking - digicode - double vitrage - ascenseur - - chauffa...

Appartement 3 pièces 67 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34070 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19129575 : Fiche Id-REP179394 : Montpellier, T3 avec 2 terrasses d'environ 67 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 10 m2 - Construction 1991 Traditionnelle - Equipements annexes : cour - terrasse - parking - double vitrage - as...

Appartement 3 pièces 66 m² LA LIRONDE 300 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4550 €/m²
Vente Appartement Montpellier LA LIRONDE 34000 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 LA LIRONDE ( 34000 - Herault )

Annonce n°19129568 : Fiche Id-REP181599 : Montpellier, secteur La lironde, T3 d'environ 66 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Vue : Jardin - Construction 2012 R?sidence - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - digicode - double vitrage -...

Appartement 3 pièces 63 m² CLINIQUE CLEMENT VILLE 283 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4490 €/m²
Vente Appartement Montpellier CLINIQUE CLEMENT VILLE 34000 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 CLINIQUE CLEMENT VILLE ( 34000 - Herault )

Annonce n°19129552 : Fiche Id-REP158401 : Montpellier, secteur Clinique clement ville, T3 d'environ 63 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 20 m2 - Construction 2014 - Equipements annexes : terrasse - garage - digicode - double vitrage - ...

Maison 5 pièces 90 m² avenue MAURIN 308 700 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier avenue MAURIN  34070 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 avenue MAURIN ( 34070 - Herault )

Annonce n°19129521 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, secteur Avenue maurin , Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - garag...

Appartement 5 pièces 188 m² 649 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3450 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34000 5 pieces 188 m2
5
Vente appartement 188 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19129478 : 34000 MONTPELLIER - CENTRE HISTORIQUE - IMMEUBLE DU 18E SIECLE - APPARTEMENT 5 PIECES DE 190 M² - 2 EME ETAGE SANS ASCENSEUR - RENOVATIONS A PREVOIR - A 3 MINUTES DU TRAMWAY effiCity, l'agence immobilière qui estime votre bien en ligne, vous p...

Appartement 3 pièces 63 m² 302 433 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4800 €/m²
Vente Appartement Montpellier  34070 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Montpellier ( 34070 - Herault )

Annonce de particulier n°19127983 : REF 104375 - PRIX EN BAISSE - Opportunité rare en dernier étage ! Découvrez ce superbe T3 situé au 6ème et dernier étage, offrant une double orientation et une vue totalement dégagée sans vis-à-vis. Vous profiterez de deux belles terrasses idéales po...

Maison 5 pièces 90 m² 308 700 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier  34070 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19126619 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - double...

22 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Montpellier

Propriétaires sur Montpellier, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montpellier en l'ajoutant immédiatement aux 102 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Montpellier

Montpellier est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 268456 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.609°, longitude:3.879° ). Sa densité est de 4710 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 154810 logements :
  • 136995 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Montpellier compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Montpellier, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.49%. La taxe foncière est de 31.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montpellier ?

Plus de 268456 habitants dont 126377 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.
Le revenu médian sur Montpellier est de 17121€ /an.