Mon compte GRATUIT
Partager
76779 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Immeuble à vendre Sainte-genevieve-sur-argence 30 pièces 500 m2 Aveyron (12420) - 762000 €

vente immeuble 30 pièces 500 m² région Aveyron

762 000 €

• Photos
  • Localisation
  • Infos Sainte-genevieve-sur-argence
Vente Immeuble SAINTE-GENEVIEVE-SUR-ARGENCE 12420
Vente Immeuble Sainte-genevieve-sur-argence 12Annonce Vente Immeuble Sainte-genevieve-sur-argenceAcheter Immeuble 500 m2 Sainte-genevieve-sur-argenceAcheter Immeuble Sainte-genevieve-sur-argence AveyronAcheter Immeuble Sainte-genevieve-sur-argence 762000 eurosvoir plus de photos

Description Immeuble Sainte-genevieve-sur-argence

A VENDRE DOMAINE TOURISTIQUE AUBRAC (12420)
Camping et Chambres d'Hôtes - Murs et Fonds
MURS : 530 000 euros
FONDS : 232 000 euros
PRIX GLOBAL : 762 000 euros
UN EMPLACEMENT RARE
Situé sur le plateau de l'Aubrac, dans un environnement naturel préservé et recherché, ce domaine bénéficie :
d'un cadre paysager exceptionnel
d'une clientèle touristique fidèle
d'un positionnement nature authentique très porteur
d'un potentiel de développement maîtrisé
Un secteur attractif, stable et valorisé.
LE DOMAINE IMMOBILIER
* Bâtisse principale en pierre de plus de 500 m²
6 chambres d'hôtes
Espaces restauration
Parties techniques et réserves
+ 1 Logement de fonction rénové (2025)
3 chambres
Idéal exploitation en couple ou famille
* Partie camping
Environ 15 locatifs (mobil-homes récents)
1 hébergement atypique neuf
Terrain arboré
Piscine
Aire de jeux
Possibilité d'acquisition d'un terrain attenant pour agrandissement
PERFORMANCE ÉCONOMIQUE
Exercice 2022/2023
Chiffre d'affaires : 128 267 euros
Résultat net : +24 279 euros
Total bilan : 380 063 euros
Capitaux propres : 226 977 euros
Endettement maîtrisé : 153 086 euros
RENTABILITÉ ANALYSÉE
* Cash-flow réel généré
Résultat net : 24 279 euros
Amortissements : 27 418 euros
51 700 euros de capacité annuelle
Rendement global actuel
51 700 euros / 795 000 euros = 6,5 %
* Potentiel d'optimisation raisonnable
Optimisation saison / OTA / restauration / allongement d'ouverture :
Cash-flow projeté : 58 000 ? 65 000 euros
Rendement potentiel : 7 à 8 %
STRUCTURE FINANCIÈRE SOLIDE
Capitaux propres importants
Subventions d'investissement sur les Murs à hauteur de 10%

Comptes annuel
Immobilisations rénovées
Outil de travail opérationnel immédiatement
Pas d'activité fragile ou sur-endettée.
POSITIONNEMENT STRATÉGIQUE
Ce bien n'est pas un simple camping.
Il s'agit :
* d'un outil d'exploitation rentable
* d'un patrimoine immobilier valorisabl

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisques : georisques.gouv.fr

  • Annonce Pro
  • Surface500 m2
  • DPED

Contact

Informations complémentaires

• Prix : 762000 €
• Grille tarifaire : Voir le barème des honoraires

Annonce n°19012286 - 438657FHR publiée le 17/03/2026
Statistiques résumé : 448 - Détail : 55

Diagnostic énergétique

DPE : D
diagnostic immobilier DPE d
GES : D
diagnostic immobilier GES d

Contacter l'agence

votre agent immobilier Agence PROPRIETES PRIVEES FNAIM (BASSE-GOULAINE 44115)
Agence PROPRIETES PRIVEES FNAIM
15 RUE DE L'ATLANTIQUE
44115 BASSE-GOULAINE
Nous parlons :
Toutes les annonces immobilières de Agence PROPRIETES PRIVEES FNAIM