Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Joue-les-tours

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Joue-les-tours.

Vous cherchez à acheter un logement à Joue-les-tours ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Joue-les-tours et ses alentours.

Terrain 129 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Joue-les-tours  37300
5
Vente terrain sur Joue-les-tours ( 37300 - Indre et loire )

Annonce n°19131049 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Terrain 129 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Joue-les-tours  37300
5
Vente terrain sur Joue-les-tours ( 37300 - Indre et loire )

Annonce n°19128349 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 7 pièces 126 m² 294 193 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Joue-les-tours  37300 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Joue-les-tours ( 37300 - Indre et loire )

Annonce n°19128338 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Appartement 4 pièces 69 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Appartement Joue-les-tours  37300 4 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Joue-les-tours ( 37300 - Indre et loire )

Annonce n°19125837 : A VENDRE 37300 Joué les Tours Appartement 4 pièces 69 m2/ balcon / cave dans une résidence sécurisée avec gardien. Centre ville, à proximité de toutes les commodités : écoles, commerces, installations sportives et transports. bus 150 m et tram à 60...

Appartement 2 pièces 48 m² 132 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2750 €/m²
Vente Appartement Joue-les-tours  37300 2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Joue-les-tours ( 37300 - Indre et loire )

Annonce n°19106998 : Ce bel appartement de 2 pièces d'environ 48 m2, situé au 7ème et dernier étage d'une résidence de 1975 à Joué-lès-Tours, constitue une opportunité intéressante pour un investissement locatif. Vendu loué, il offre un revenu locatif immédiat,...

Maison 7 pièces 126 m² 342 193 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Joue-les-tours  37300 7 pieces 126 m2
5

Annonce n°19074219 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos ...

Appartement 4 pièces 84 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 1130 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 84 m2 sur Joue-les-tours ( 37300 - Indre et loire )

Annonce n°19038650 : Appartement et son PARKING en sous sol securiser. Situé à Joué-lès-Tours (37300), cet appartement bénéficie d'un emplacement idéal au c?ur de la ville, offrant ainsi un accès facile aux commerces, restaurants et services. La proximité des écoles...

Appartement 2 pièces 48 m² 121 600 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 2530 €/m²
Vente Appartement Joue-les-tours  37300 2 pieces 48 m2
5

Annonce n°18972090 : Spécial Investisseur : T2 Clé en Main - Futur Tramway à 5 min ?Emplacement stratégique Appartement déjà loué Fort potentiel de valorisation ?Découvrez cet appartement de type 2, idéalement situé à seulement 5 minutes à pied de la future ligne de ...

Appartement 3 pièces 75 m² 139 900 €

Annonce gratuite du 30/01/2026.soit 1870 €/m²
Vente Appartement Joue-les-tours  37300 3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Joue-les-tours ( 37300 - Indre et loire )

Annonce n°18922325 : A Joué les Tours, à proximité du tram, découvrez cet appartement T3 de 75 m² entièrement refait à neuf, dans une résidence sécurisée avec digicode et ascenseur. Il se compose : - d'une entrée avec placard intégré, - d'une cuisine fermée,...

Maison 5 pièces 80 m² 241 584 €

Annonce gratuite du 12/01/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Joue-les-tours  37300 5 pieces 80 m2
3
Vente maison 80 m2 sur Joue-les-tours ( 37300 - Indre et loire )

Annonce n°18875320 : Et si vous deveniez propriétaire dès aujourd'hui ? Avec MAISONS LE MASSON, 1er constructeur du GRAND OUEST, réalisez votre rêve en toute sérénité. Découvrez cette maison moderne et fonctionnelle : Type 5 de 80 m², pensée pour votre confort et ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Joue-les-tours

Passer une annonce gratuite sur Joue-les-tours

Propriétaires sur Joue-les-tours, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Joue-les-tours en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Joue-les-tours

Joue-les-tours est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 37196 habitants, située dans le département Indre-et-loire, dans la région Centre ( latitude:47.344°, longitude:0.661° ). Sa densité est de 1162 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 17755 logements :
  • 16688 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 21% de logements sociaux

La comnune de Joue-les-tours compte 45% de maisons et 55% d'appartements.
À Joue-les-tours, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.28%. La taxe foncière est de 20.61%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.78% (TEOM).

Qui sont les habitants à Joue-les-tours ?

Plus de 37196 habitants dont 13719 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.