Mon compte GRATUIT
Partager
77432 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Maison à vendre Montauban 6 pièces 180 m2 Tarn et garonne (82000) - 651000 €

vente maison 6 pièces 180 m² 4 chambres région Tarn et garonne

651 000 €

• Photos
  • Localisation
  • Infos Montauban
Vente Maison 6 pièces MONTAUBAN 82000
Vente Maison Montauban 82Annonce Vente 6 pièces Maison MontaubanAcheter Maison 180 m2 MontaubanAcheter Maison Montauban Tarn et garonneAcheter Maison Montauban 651000 eurosvoir plus de photos

Description Maison Montauban

Dans l'un des secteurs les plus exclusifs de Montauban, au Fau, Chemin des Dames Noires, se dévoile une propriété rare où le parc constitue l'élément central d'un art de vivre unique.

Derrière son portail, la magie opère immédiatement : un parc paysager de 6 300 m², entièrement arboré, structuré avec soin et sans aucun vis-à-vis, offre un cadre absolument confidentiel. Véritable écrin de verdure, il conjugue volumes, perspectives et essences végétales pour créer une atmosphère digne des plus belles propriétés de standing. Particularité rare sur ce secteur : l'ensemble du terrain est entièrement constructible, offrant un potentiel d'évolution ou de valorisation exceptionnel.

La propriété développe une élégante maison d'architecte de style méditerranéen d'environ 180 m² habitables, où chaque espace a été pensé avec exigence et raffinement.

Dès l'entrée, les volumes généreux et la luminosité naturelle s'imposent. Le séjour, véritable pièce de réception, est sublimé par un sol en marbre Perlato de Sicilia, apportant une signature minérale noble et intemporelle, ainsi que par une cheminée design. L'ensemble s'ouvre largement sur les terrasses et le parc, créant une parfaite continuité entre intérieur et extérieur.

La cuisine, entièrement équipée avec des prestations haut de gamme (électroménager encastré, cave à vin, équipements premium), ravira les amateurs de gastronomie et de réception.

L'espace nuit propose une distribution idéale :
o 4 chambres élégantes
o 2 véritables suites parentales avec espaces privatifs
o Une organisation pensée pour le confort et l'intimité

Une salle de sport dédiée vient compléter cet ensemble.

À l'extérieur, chaque espace a été conçu comme une extension naturelle de la maison :

o Piscine 10 x 5 avec volet immergé et pompe à chaleur dédiée, permettant une utilisation prolongée
o Terrasse en travertin d'environ 120 m² bénéficiant d'un store électrique de 3

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisques : georisques.gouv.fr

  • Annonce Pro
  • Pièces6
  • Chambres4
  • Sbds2
  • Construction1980
  • Terrain6285 m2
  • Surface180 m2
  • DPEC

Contact

Informations complémentaires

piscine, ...

• Prix : 651000 €, soit 3620 €/m²
• Grille tarifaire : Voir le barème des honoraires

Annonce n°19124183 - AM13731 publiée le 09/05/2026
Statistiques résumé : 206 - Détail : 12

KW ADVANCE
288 avenue de fronton
31200 TOULOUSE
Toutes les annonces immobilières de KW ADVANCE
07.64.63.20.96 ou 05.61.24.24.23

Recevoir des annonces similaires
Signaler un abus : vous remarquez une annonce non conforme à sa description ou suspecte, signalez-le nous...
Agence immobilière à l'honneur