Mon compte GRATUIT
Partager
77043 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Toulouse

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Toulouse.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulouse ? Repimmo propose 629 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulouse et ses alentours.

Appartement 3 pièces 63 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31400 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Toulouse ( 31400 - Haute garonne )

Annonce n°19147459 : Découvrez ce charmant appartement de type 3, d'une surface de 64 m², niché au c?ur du quartier très recherché de Pouvourville. Ce bien, une véritable opportunité en rez-de-jardin, est situé au sein d'une résidence de standing et de qualité,...

Appartement 4 pièces 146 m² 697 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4770 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31000 4 pieces 146 m2
5
Vente appartement 146 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19147442 : Homki vous propose en exclusivité cet appartement d'exception idéalement situé au c?ur du quartier Esquirol. Vous serez à coup sûr charmé par cet appartement T4 de 147m². Situé au premier étage (sans ascenseur), cet appartement a été entièremen...

Appartement 3 pièces 63 m² 239 900 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3810 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31300 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19147420 : En exclusivité chez Homki, venez découvrir ce superbe appartement T3 située au sein d'une résidence sécurisée de 2014, au calme, découvrez cet agréable appartement de 63 m², au 2e étage avec ascenseur, à proximité immédiate des commerces et comm...

Appartement 2 pièces 40 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
Vente Appartement Toulouse  31300 2 pieces 40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Toulouse ( 31300 - Haute garonne )

Annonce n°19147417 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21402 En exclusivité chez Homki immobilier, venez découvrir cet appartement T2 de 40,4 m² entièrement rénové en 2025, ...

Appartement 5 pièces 106 m² 498 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 4700 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 5 pieces 106 m2
5
Vente appartement 106 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19146522 : Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez Découvrir ce spacieux appartement traversant situé au 1er étage d'une copropriété intimiste de seulement 2 lots, au c?ur du quartier prisé des Minimes à Toulouse. Ce bien en parfait é...

Appartement 3 pièces 62 m² 228 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3680 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19146521 : Niché au dernier étage d'une petite copropriété paisible, en impasse à l'abri de toute nuisance sonore, cet appartement vous séduira dès le premier regard par la qualité de ses vues et le potentiel qu'il offre. Véritable toile blanche,...

Appartement 2 pièces 36 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 2 pieces 36 m2
4
Vente appartement 36 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19146240 : TOULOUSE BONNEFOY MAOURINE, dans une résidence récente en parfait état, bel appartement 2 pièces idéalement agencé lumineux sans vis à vis . Il se compose d'un séjour ouvert sur une terrasse, une cuisine ouverte, une chambre avec placard et une ...

Appartement 3 pièces 52 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 3 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19146239 : TOULOUSE BONNEFOY MAOURINE, dans une résidence récente en parfait état, bel appartement 3 pièces idéalement agencé lumineux sans vis à vis . Il se compose d'un séjour ouvert sur une terrasse, une cuisine ouverte et équipée, deux chambres avec pl...

Appartement 2 pièces 42 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31200 2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Toulouse ( 31200 - Haute garonne )

Annonce n°19145766 : Appartement T2 situé au premier étage sur deux, avec balcon et place de parking, dans une résidence Monne Decroix sécurisée de 2003. Entrée avec placard, Séjour de 25m2 avec cuisine équipée, 1 chambre, 1 salle de bain et WC indépendant. Production d&...

Appartement 2 pièces 50 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4300 €/m²
Vente Appartement Toulouse  31000 2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Toulouse ( 31000 - Haute garonne )

Annonce n°19145267 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21534 Coup de coeur ! Découvrez ce charmant appartement T2 de 50 m², situé en rez-de-chaussée d'une résidence id...

63 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Toulouse

Propriétaires sur Toulouse, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulouse en l'ajoutant immédiatement aux 105 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Toulouse

Toulouse est une ville d'une superficie de 118km² avec plus de 453317 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.604°, longitude:1.443° ). Sa densité est de 3842 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 268427 logements :
  • 240714 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Toulouse compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Toulouse, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 20.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulouse ?

Plus de 453317 habitants dont 210058 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Toulouse est de 19883€ /an.