Mon compte GRATUIT
Partager
77130 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Ales

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Ales.

Vous cherchez à acheter un logement à Ales ? Repimmo propose 47 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ales et ses alentours.

Maison 6 pièces 250 m² 445 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Ales  30100 6 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19139175 : Dans le village de Boucoiran et Nozières, au coeur du triangle Nîmes, Alès, Uzès, cette grande bâtisse familiale habitable sur deux niveaux (rdc et 1er) offre un cadre de vie calme, avec un emplacement très pratique pour circuler dans la région. L...

Terrain 639 m² 92 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Ales  30100 639 m2
3
Vente terrain 639 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19135456 : A vendre ? Terrain constructible de 639 m² à Alès, secteur La Lucquette Situé dans un secteur recherché de la commune d'Alès, quartier La Lucquette, ce terrain plat de 639 m² offre une belle opportunité pour concrétiser votre projet de constru...

Terrain 1400 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Ales  30100 1400 m2
5
Vente terrain 1400 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19135454 : A vendre Terrain de 1 400 m² + MAS à ALES Situé dans un environnement calme et agréable, au coeur du quartier recherché de la LUCQUETTE sur la commune ALES, ce terrain d'une superficie de 1 400 m² offre un beau potentiel pour votre projet i...

Maison 4 pièces 64 m² 177 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Ales  30100 4 pieces 64 m2
5
Vente maison 64 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19135453 : A ALES centre ville proche du cinéma des Lycées Idéalement située cette charmante maison , en parfait état, vous offre un cadre de vie très agréable et fonctionnel. Superficie habitable 64.51m² ,surface totale 76 M2 . Maison mitoyenne sur un...

Maison 7 pièces 165 m² 540 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Ales  30100 7 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19135290 : Magali Sari vous propose cette sublime bâtisse située dans un environnement recherché sur les hauteurs d'Ales, elégante , cette propriété de 1988 développe une surface habitable de 165m2 édifiée sur un magnifique terrain paysagé de 3000m2. Dés...

Maison 6 pièces 128 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2460 €/m²
Vente Maison Ales  30100 6 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19131911 : Alès - Proche centre-ville Maison en pierre entièrement rénovée, très bien entretenue, offrant de belles prestations et développant 127,5 m² habitables sur un terrain clos de 425 m². Le bien se compose : Au rez-de-chaussée : hall d'entrée, de...

Maison 6 pièces 171 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1460 €/m²
Vente Maison Ales  30100 6 pieces 171 m2
5
Vente maison 171 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19129898 : A 2 pas des commerces, écoles et collège, cette villa est idéale pour une famille, un regroupement intergénérationnel, du locatif ou un projet alliant vie professionnelle et vie familiale. Grâce aux 2 logements indépendants cette maison propose tout ...

Maison 4 pièces 91 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Ales  30100 4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19124380 : Laissez-vous séduire par cette charmante maison de plain-pied située dans un quartier paisible d'Alès. Avec ses 91 m² de surface habitable, elle offre un cadre de vie harmonieux et des prestations de qualité qui sauraient vous ravir. Dès votre ...

Maison 4 pièces 95 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Ales  30100 4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Ales ( 30100 - Gard )

Annonce n°19117294 : Esther FLAMENT, conseillère en immobilier sur Anduze, Cévennes et alentours, vous présente cette maison avec vue à ALES sur le secteur de l'Hermitage . D'une surface d'environ 76 M2 Elle se compose d'une cuisine , d'une ...

Maison 4 pièces 80 m² AU CALME SECTEUR RÉSIDE 181 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Ales AU CALME   SECTEUR RÉSIDE 30100 4 pieces 80 m2
1
Vente maison 80 m2 AU CALME SECTEUR RÉSIDE ( 30100 - Gard )

Annonce n°19099963 : Fiche Id-REP179691 : Ales, secteur Au calme - secteur r?side, Maison d'environ 80 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 200 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - double vitrage - - chauffag...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Ales

Passer une annonce gratuite sur Ales

Propriétaires sur Ales, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ales en l'ajoutant immédiatement aux 47 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ales

Ales est une ville d'une superficie de 23km² avec plus de 41031 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:44.127°, longitude:4.079° ). Sa densité est de 1784 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 24044 logements :
  • 20721 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Ales compte 35% de maisons et 65% d'appartements.
À Ales, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.06%. La taxe foncière est de 34.33%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.11% (TEOM).

Qui sont les habitants à Ales ?

Plus de 41031 habitants dont 13822 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.