Mon compte GRATUIT
Partager
76896 annonces immobilières en ligne
version anglaise

7 annonces de vente de maison sur Ambares-et-lagrave

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ambares-et-lagrave.

Vous cherchez à acheter un logement à Ambares-et-lagrave ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ambares-et-lagrave et ses alentours.

Maison 5 pièces 76 m² 254 004 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Ambares-et-lagrave  33440 5 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Ambares-et-lagrave ( 33440 - Gironde )

Annonce n°19144134 : Maison neuve à construire ERABLE_3CH_76_V1 Situé sur la commune de Ambarès-et-Lagrave, c'est un petit lotissement calme, à seulement 25mn du centre-ville de Bordeaux et proches de toutes commodités. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cet...

Maison 5 pièces 131 m² 449 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Ambares-et-lagrave  33440 5 pieces 131 m2
5
Vente maison 131 m2 sur Ambares-et-lagrave ( 33440 - Gironde )

Annonce n°19131373 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21519 Pure Place par Homki a le plaisir de vous présenter en exclusivité cette maison de plain-pied de 1994 située dan...

Maison 6 pièces 85 m² 264 114 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Ambares-et-lagrave  33440 6 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Ambares-et-lagrave ( 33440 - Gironde )

Annonce n°19123551 : Maison neuve à construire OLIVIER_4CH_85_V1 Situé sur la commune de Ambarès-et-Lagrave, c'est un petit lotissement calme, à seulement 25mn du centre-ville de Bordeaux et proches de toutes commodités. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES ...

Maison 11 pièces 275 m² 639 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Ambares-et-lagrave  33440 11 pieces 275 m2
5
Vente maison 275 m2 sur Ambares-et-lagrave ( 33440 - Gironde )

Annonce n°19031059 : Plongez dans l'histoire avec cette somptueuse maison en pierre, un véritable chef-d'?uvre architectural datant de 1881, nichée au c?ur d'Ambarès-et-Lagrave. Avec une surface généreuse de 275 m² répartie sur deux niveaux, cette demeure ...

Maison 5 pièces 150 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Ambares-et-lagrave  33440 5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Ambares-et-lagrave ( 33440 - Gironde )

Annonce n°19012074 : Située à Ambarès-et-Lagrave à seulement quelques minutes de Bordeaux, cette maison familiale d'environ 150 m² offre un cadre de vie idéal pour une résidence principale à proximité immédiate des écoles, commerces, services de santé et axes rapide...

Maison 4 pièces 63 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 22/12/2025.soit 2970 €/m²
Vente Maison Ambares-et-lagrave  33440 4 pieces 63 m2
1
Vente maison 63 m2 sur Ambares-et-lagrave ( 33440 - Gironde )

Annonce n°18847140 : 33 Ambares et Lagrave Maison individuelle d' une surface habitable d' environ 63,70 m2 sur un terrain de 1593 m2 comprenant séjour avec cheminée, cuisine indépendante, 2 chambres, 1 salle de bain, wc, 2 celliers et une véranda. A l' e...

Maison 4 pièces 150 m² 415 000 €

Annonce gratuite du 10/12/2025.soit 2770 €/m²
Vente Maison Ambares-et-lagrave  33440 4 pieces 150 m2
5

Annonce n°18822231 : AVILEO vous présente à la vente cette maison de 150m² avec jardin. La maison est composée d'un grand séjour avec cuisine ouverte, 3 chambres, 2 salles d'eau et wc. Deux dépendances viennent compléter cette maison. Le jardin d'environ ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Ambares-et-lagrave

Passer une annonce gratuite sur Ambares-et-lagrave

Propriétaires sur Ambares-et-lagrave, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ambares-et-lagrave en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ambares-et-lagrave

Ambares-et-lagrave est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 14112 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.927°, longitude:-0.49° ). Sa densité est de 564 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 5562 logements :
  • 5262 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Ambares-et-lagrave compte 81% de maisons et 19% d'appartements.
À Ambares-et-lagrave, 32% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.60%. La taxe foncière est de 30.13%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.61% (TEOM).

Qui sont les habitants à Ambares-et-lagrave ?