Mon compte GRATUIT
Partager
77336 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Auterive

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Auterive.

Vous cherchez à acheter un logement à Auterive ? Repimmo propose des annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Auterive et ses alentours.

Appartement 3 pièces 61 m² 123 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 2020 €/m²
Vente Appartement Auterive  31190 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Auterive ( 31190 - Haute garonne )

Annonce n°19056414 : Découvrez ce charmant appartement de type 3, d'une surface de 62 m², situé au premier et dernier étage d'une résidence de qualité à Auterive. En excellent état général, il offre un cadre de vie agréable et sécurisé. La résidence, prisée po...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Auterive

Passer une annonce gratuite sur Auterive

Propriétaires sur Auterive, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Auterive en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Auterive

Auterive est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 9275 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.35°, longitude:1.473° ). Sa densité est de 251 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4544 logements :
  • 3911 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Auterive compte 68% de maisons et 32% d'appartements.
À Auterive, 35% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Auterive ?

Plus de 9275 habitants dont 3411 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Auterive est de 19362€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 12.3%.