Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

5 annonces de vente de maison sur Belfort

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Belfort.

Vous cherchez à acheter un logement à Belfort ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Belfort et ses alentours.

Maison 6 pièces 131 m² 305 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Belfort  90000 6 pieces 131 m2
5
Vente maison 131 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19122434 : 90000 BELFORT ? Maison contemporaine 2015 , 4 chambres , Aucun travaux, Cadre de vie privilégié Et si vous posiez simplement vos valises ? Au coeur d'un environnement recherché à proximité immédiate du centre-ville de Belfort, cette maison ré...

Maison 4 pièces 82 m² 174 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Belfort  90000 4 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19065793 : Idéalement située à Belfort 90000, dans un secteur calme et recherché, maison de quartier proche du Techn'hom. Cette maison indépendante, type T4/5 de 82 m² carrez+ 2 garages, construite en 1936 est organisée de la manière suivante : Sas d'...

Maison 7 pièces 231 m² 429 000 €

Annonce gratuite du 24/02/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Belfort  90000 7 pieces 231 m2
5
Vente maison 231 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°18966896 : BELFORT - SEVENANS - TREVENANS - BERMONT - Nouvelle exclusivité Suisse Immo Rare à la vente, en impasse, sur une parcelle de 1200 m2 avec piscine, découvrez cette maison de 231 m2 habitables + sous sol complet aménagé en bureaux de 90 m2 Les + : - ...

Maison 5 pièces 115 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 24/01/2026.soit 3700 €/m²
Vente Maison Belfort  90000 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°18909641 : Nichée dans une impasse au coeur de Belfort , cette maison neuve pensée comme un cocon à la fois chaleureux et moderne séduira les amateurs de prestation haut de gamme . Dés l'entrée vous apprécierez la luminosité de la Piece principale ouvra...

Maison 8 pièces 217 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 07/10/2025.soit 2530 €/m²
Vente Maison Belfort  90000 8 pieces 217 m2
5
Vente maison 217 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°18675454 : Située à 2 pas du centre ville dans un quartier recherché, cette maison de maitre entièrement rénovée saura séduire les amateurs de biens authentiques . Réunissant tous les codes du style haussmannien tout en apportant de la modernité et du confort, ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Belfort

Passer une annonce gratuite sur Belfort

Propriétaires sur Belfort, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Belfort en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Belfort

Belfort est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 50102 habitants, située dans le département Territoire-de-belfort, dans la région Franche-comte ( latitude:47.639°, longitude:6.862° ). Sa densité est de 2947 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27287 logements :
  • 24970 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 30% de logements sociaux

La comnune de Belfort compte 13% de maisons et 87% d'appartements.
À Belfort, 61% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.80%. La taxe foncière est de 19.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Belfort ?

Plus de 50102 habitants dont 21371 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.