Mon compte GRATUIT
Partager
77749 annonces immobilières en ligne
version anglaise

10 annonces de vente de maison sur Berck

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Berck.

Vous cherchez à acheter un logement à Berck ? Repimmo propose 10 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Berck et ses alentours.

Maison 4 pièces 95 m² 121 850 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 1280 €/m²
Vente Maison Berck  62600 4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°19140786 : 26 rond-point de Picardie Maison F4 - Plain-pied avec jardin et garage Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1780E et 2440E (année de référence : 2021) Les informations sur les risques auxquels ce bien es...

Maison 3 pièces 67 m² 248 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3710 €/m²
Vente Maison Berck  62600 3 pieces 67 m2
5
Vente maison 67 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce de particulier n°19130798 : REF 104431 - À Berck-sur-Mer, découvrez un cadre de vie entre la plage et le centre-ville, à 5 min en voiture de la baie d'Authie et des nombreux commerces, dans une station balnéaire appréciée pour sa plage de 12 km. Imaginez cette maison 3 ...

Maison 8 pièces 96 m² 268 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Berck  62600 8 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°19117587 : Nous vous proposons à l'achat à BERCK PLAGE cette maison typique en briques rouges, pleine de charme, située à 10minutes à pied de la plage. Elle comprend pour vous séduire une entrée, un salon et un séjour avec parquets et portes anciennes, u...

Maison 5 pièces 66 m² 199 155 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Berck  62600 5 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°19105744 : Découvrez cette maison rénovée, idéalement située dans un secteur calme de Berck. Cette propriété offre un espace de vie harmonieux, comprenant un séjour, une cuisine, un bureau pouvant faire office de chambre, une salle d'eau avec WC. A l'...

Maison 5 pièces 116 m² 319 900 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Berck  62600 5 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°19091882 : EXCLUSIVITÉ - Maison de caractère typique berckoise A seulement quelques pas de la place du marché, de la mairie et de toutes les commodités, découvrez cette maison pleine de charme, idéalement située dans l'un des secteurs les plus recherchés ...

Maison 8 pièces 141 m² 386 280 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Berck  62600 8 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°19008970 : Nouveauté à Berck-sur-Mer . À deux pas de la plage ! Une opportunité rare alliant emplacement de choix, polyvalence et confort ! Découvrez ce bien aux multiples possibilités, idéal pour un investissement, une activité professionnelle ou un projet...

Maison 6 pièces 130 m² 369 000 €

Annonce gratuite du 26/01/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Berck  62600 6 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°18914612 : Berck-sur-Mer, à 1 km de la plage et à proximité immédiate de toutes commodités, venez découvrir cette magnifique maison de 130M² entièrement rénovée avec vie de plain pied. Bâtie sur deux niveaux elle se compose: Au rez-de-chaussée, un hall d'...

Maison 5 pièces 139 m² 337 000 €

Annonce gratuite du 20/11/2025.soit 2420 €/m²
Vente Maison Berck  62600 5 pieces 139 m2
5
Vente maison 139 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°18778010 : L'Agence ERIC LECHEVIN IMMOBILIER vous propose cette belle maison de 139 m² sur un terrain de 1250m², située dans un hameau calme en pleine campagne à 10 minutes de Berck Séjour salon de 36 m² ouvert sur une cuisine équipée de 15m² et d'un...

Maison 5 pièces 116 m² 394 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2025.soit 3400 €/m²
Vente Maison Berck  62600 5 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°18308355 : Maison de caractère en plein centre de BERCK -plage exposée SUD-EST Elle se compose d'une entrée, salon-séjour avec poêle à bois, cuisine équipée, salle de douche, wc séparés À l'étage: une chambre et un bureau , wc avec lave-mains Au 2ème...

Maison 4 pièces 80 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 04/12/2024.soit 2880 €/m²
Vente Maison Berck  62600 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Berck ( 62600 - Pas de calais )

Annonce n°17986127 : Berck-sur-Mer, à 2 Km de la plage et à proximité immédiate de toutes commodités, venez découvrir cette magnifique maison de 80m² entièrement rénovée en 2024. Elle se compose, au rez-de-chaussée, un séjour/salon, une cuisine avec son toit panoramique,...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Berck

Passer une annonce gratuite sur Berck

Propriétaires sur Berck, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Berck en l'ajoutant immédiatement aux 33 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Berck

Berck est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 14725 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.405°, longitude:1.565° ). Sa densité est de 982 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 12120 logements :
  • 6992 résidences principales
  • 42% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Berck compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Berck, 30% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.25%. La taxe foncière est de 30.53%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.34% (TEOM).

Qui sont les habitants à Berck ?

Plus de 14725 habitants dont 4848 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Berck est de 17056€ /an.