Mon compte GRATUIT
Partager
77667 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Biganos

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Biganos.

Vous cherchez à acheter un logement à Biganos ? Repimmo propose 27 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Biganos et ses alentours.

Maison 6 pièces 115 m² 324 984 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Biganos  33380 6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19128191 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Découvrez cet aménagement de 6 terrains à bâtir au c?ur de Biganos. Vous serez séduit par le bassin d'Arcachon, ses forêts, ses plages et sa douceur de vivre. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES ...

Maison 4 pièces 90 m² 384 070 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4270 €/m²
Vente Maison Biganos  33380 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19126120 : A BIGANOS sur un terrain de 580 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de ...

Maison 4 pièces 61 m² 262 599 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4300 €/m²
Vente Maison Biganos  33380 4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19120726 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 Découvrez cet aménagement de 6 terrains à bâtir au c?ur de Biganos. Vous serez séduit par le bassin d'Arcachon, ses forêts, ses plages et sa douceur de vivre. BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES ...

Terrain 870 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Terrain Biganos  33380 870 m2
2
Vente terrain 870 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19119316 : A vendre : terrain de 870 m² situé en plein centre de Biganos, dans un environnement calme et recherché. Son emplacement privilégié permet de profiter à la fois de la proximité immédiate des commerces, services et commodités, tout en bénéficiant d�...

Terrain 550 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Terrain Biganos  33380 550 m2
1
Vente terrain 550 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19112450 : TERRAIN A BÂTIR - 33380 BIGANOS Situé à Biganos, beau terrain arboré de 550m². Viabilisé. Idéal pour accueillir votre projet de construction. Pour plus d'informations vous pouvez contacter votre conseillère Mme MESSINA au 06.02.06.93.82....

Terrain 338 m² 128 400 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.
Vente Terrain Biganos  33380 338 m2
1
Vente terrain 338 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19108542 : Rare sur le secteur ! Ne manquez pas cette opportunité d'acquérir un terrain de 338 m² avec CU opérationnel consultable, prochainement viabilisé. Situé à proximité de la gare, du centre commercial et du lycée, il offre un cadre idéal pour un pro...

Terrain 750 m² 202 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Biganos  33380 750 m2
2
Vente terrain 750 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19104884 : BIGANOS- Au centre de la commune à pied des commerces, des ecoles, pistes cyclables.. Terrain de 605m² viabilisé, bel orientation, ideal pour votre projet de construction de maison neuve. Plan personnalisable. Je me tiens à votre disposition pour tou...

Terrain 776 m² 238 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.
Vente Terrain Biganos  33380 776 m2
2
Vente terrain 776 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19098127 : A deux pas du centre ville de Biganos, dans un environnemnt calm et paisible. Idéalement situé ce terrain à bâtire est parfait pour y construire la maison de vos rêves tout en restant proche des commodités (commerces, écoles, médecins...). Ce terrain...

Maison 6 pièces 130 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 4040 €/m²
Vente Maison Biganos  33380 6 pieces 130 m2
1
Vente maison 130 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19098126 : Idéalement situé à proximité du centre de Biganos, faite bâtir votre maison de 130 m² sur une parcelle de 776 m² dans un cadre agréable et paisible. La parcelle est partiellement clôturée et viabilisée. Réalisée la maison à votre image avec une grand...

Maison 4 pièces 100 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3890 €/m²
Vente Maison Biganos  33380 4 pieces 100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19098125 : BIGANOS, à 500 m de la voie verte sur le nord de l'agglomération. Sur une jolie parcelle de 776 m² au calme, proche des commerces et des écoles. Votre future maison sur mesure de 100 m²+ garage de 15m², séjour de 50 m², 3 chambres dont une suite...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Biganos

Passer une annonce gratuite sur Biganos

Propriétaires sur Biganos, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Biganos en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Biganos

Biganos est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 9855 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.645°, longitude:-0.982° ). Sa densité est de 186 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4406 logements :
  • 4079 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 8% de logements sociaux

La comnune de Biganos compte 85% de maisons et 15% d'appartements.
À Biganos, 29% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.88%. La taxe foncière est de 6.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 18.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Biganos ?

Plus de 9855 habitants dont 3407 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Biganos est de 20707€ /an.