Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

12 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Blois

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Blois.

Vous cherchez à acheter un logement à Blois ? Repimmo propose 12 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blois et ses alentours.

Appartement 3 pièces 51 m² 72 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1410 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19100164 : A vendre - Appartement 3 pièces, 51 m² Blois, secteur Avenue Wilson / Pont Jacques Gabriel Situé à deux pas de l'avenue Wilson et du pont Jacques Gabriel, cet appartement traversant de 54 m² occupe le dernier étage (3ème sans ascenseur) d'...

Appartement 3 pièces 51 m² 62 400 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1220 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083080 : Découvrez ce charmant appartement. Avec ses deux chambres spacieuses, cet appartement est idéal pour une petite famille ou un couple. Profitez d'un emplacement exceptionnel, à quelques pas des écoles, des commerces variés et du lycée hôtelier ré...

Appartement 3 pièces 51 m² 66 700 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1310 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083079 : Je vous présente cet appartement T3 situé au deuxième étage de la copropriété. Cet appartement de 51 m² offre un emplacement privilégié, à seulement 5 minutes en voiture du centre-ville de Blois et de la gare. Copropriété de 217 lots - dont 47 lots h...

Appartement 3 pièces 51 m² 62 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1230 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083076 : Découvrez ce charmant appartement. Avec ses deux chambres spacieuses, cet appartement est idéal pour une petite famille ou un couple. Profitez d'un emplacement exceptionnel, à quelques pas des écoles, des commerces variés et du lycée hôtelier ré...

Appartement 3 pièces 67 m² 74 800 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1120 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083066 : Situé à proximité des commerces de l'Avenue de Vendôme, au 4ème étage, cet appartement coche toutes les cases : - Cuisine aménagée et équipée prête à l'emploi - Salon / salle à manger lumineux avec vue dégagée sur la verdure - 2 belles c...

Appartement 3 pièces 78 m² 141 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1810 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083061 : Découvrez cet appartement spacieux de 78,20 m², idéalement situé au 2ème étage d'un immeuble de 4 étages dans le quartier prisé d'Hospital à Blois. Ce bien, proposé à 141 000 euros, se compose de 3 pièces, dont 2 chambres confortables, et ...

Appartement 3 pièces 68 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083048 : Découvrez ce bel appartement 3 pièces idéalement situé dans le secteur recherché de la Chocolaterie / Gare à Blois, alliant confort, luminosité et proximité immédiate des commodités. Avec une superficie généreuse de 68 m², ce logement en excellent é...

Appartement 3 pièces 68 m² 162 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2380 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083012 : Très bel appartement T3, lumineux, en rez-de-chaussée d'une résidence de standing, sécurisée. Ce dernier est composé d'une vaste entrée avec placard, d'un salon donnant sur balcon/terrasse, d'une cuisinée entièrement aménagée et ...

Appartement 3 pièces 64 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083009 : Dans une petite copropriété au calme, découvrez ce charmant appartement idéalement situé pour profiter pleinement de la vie blésoise. Dès l'entrée, vous serez séduit par : - Une cuisine aménagée et équipée, fonctionnelle et agréable - Un salo...

Appartement 3 pièces 77 m² 164 900 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19076849 : EXCLUSIVITÉ - LIEUX UNIQUES ® x PROPRIÉTÉS PRIVÉES. Contacter Cédric LARZUL au 06 25 26 16 76 pour ce très bel appartement du 13ème-15ème siècle, de 78 m², situé dans l'hyper-centre de Blois, à proximité immédiate de la rue Denis Papin, de la Lo...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Blois

Propriétaires sur Blois, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blois en l'ajoutant immédiatement aux 77 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Blois

Blois est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 45903 habitants, située dans le département Loir-et-cher, dans la région Centre ( latitude:47.586°, longitude:1.33° ). Sa densité est de 1241 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 26280 logements :
  • 22678 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 27% de logements sociaux

La comnune de Blois compte 33% de maisons et 67% d'appartements.
À Blois, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.37%. La taxe foncière est de 33.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.47% (TEOM).

Qui sont les habitants à Blois ?

Plus de 45903 habitants dont 18261 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Blois est de 17313€ /an.