Mon compte GRATUIT
Partager
77220 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente de maison 5 pièces sur Bourgbarre

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Bourgbarre.

Vous cherchez à acheter un logement à Bourgbarre ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bourgbarre et ses alentours.

Maison 5 pièces 82 m² 334 426 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4080 €/m²
Vente Maison Bourgbarre  35230 5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Bourgbarre ( 35230 - Ille et vilaine )

Annonce n°19136718 : Maison neuve à construire CERISIER_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Bourgbarre

Passer une annonce gratuite sur Bourgbarre

Propriétaires sur Bourgbarre, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bourgbarre en l'ajoutant immédiatement aux 3 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Bourgbarre

Bourgbarre est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 3644 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:47.996°, longitude:-1.616° ). Sa densité est de 260 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1344 logements :
  • 1309 résidences principales
  • 3% de résidences secondaires ou vacantes
  • 7% de logements sociaux

La comnune de Bourgbarre compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Bourgbarre, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Bourgbarre ?

Plus de 3644 habitants dont 1528 de moins de 30 ans, soit 41% de jeunes.
Le revenu médian sur Bourgbarre est de 21266€ /an.
La part des ménages imposables est de 71.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.8%.