Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

2 annonces de vente de maison 5 pièces sur Courcon

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Courcon.

Vous cherchez à acheter un logement à Courcon ? Repimmo propose 2 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Courcon et ses alentours.

Maison 5 pièces 91 m² 177 671 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Courcon  17170 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Courcon ( 17170 - Charente maritime )

Annonce n°19104172 : Maison neuve à construire TILLEUL_3CH_90_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES - 90 m² Cette maison spacieuse offre une distribution optimisée et une pièce de vie de 39 m² que vous pouvez adapter selon vos envies et besoins. Confort, praticité et...

Maison 5 pièces 100 m² 270 000 €

Annonce du 28/03/2026.soit 2700 €/m²
Vente Maison Courcon  17170 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Courcon ( 17170 - Charente maritime )

Annonce n°19036561 : COURCON Dans un village plein de charme entre Niort et LA ROCHELLE (à 20min) Découvrez ce projet de construction de maison individuelle de plain pied 100 m² hab 3 chambres + 1 bureau garage de 25 m² Sur un terrain de 450 m² viabilisé Environnement c...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Courcon

Passer une annonce gratuite sur Courcon

Propriétaires sur Courcon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Courcon en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Courcon

Courcon est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 1719 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.244°, longitude:-0.814° ). Sa densité est de 90 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 959 logements :
  • 740 résidences principales
  • 23% de résidences secondaires ou vacantes
  • 4% de logements sociaux

La comnune de Courcon compte 73% de maisons et 27% d'appartements.
À Courcon, 30% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Courcon ?

Plus de 1719 habitants dont 683 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Courcon est de 18157€ /an.

Pour contacter une agence immobilière sur Courcon

 €

Recevoir aussi les alertes par email
* champs obligatoires