Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Dompierre-sur-mer

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Dompierre-sur-mer.

Vous cherchez à acheter un logement à Dompierre-sur-mer ? Repimmo propose 19 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Dompierre-sur-mer et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 462 186 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Dompierre-sur-mer  17139 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Dompierre-sur-mer ( 17139 - Charente maritime )

Annonce n°19129215 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 120 m² 555 585 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4630 €/m²
Vente Maison Dompierre-sur-mer  17139 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Dompierre-sur-mer ( 17139 - Charente maritime )

Annonce n°19112315 : MAISONS DEMEURANCE vous propose de découvrir cette élégante maison toit plat de 120 m², située à DOMPIERRE SUR MER, parfaite pour une famille à la recherche de modernité et de confort. Caractéristiques : o Chambres : 4, dont une suite parentale équip...

Maison 110 m² 471 685 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Maison Dompierre-sur-mer  17139 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Dompierre-sur-mer ( 17139 - Charente maritime )

Annonce n°19112314 : Découvrez cette charmante maison à vendre, idéale pour une famille ! o Chambres : 4 grandes chambres dont une suite parentale, parfaites pour accueillir tous vos proches. o Salles de bains : 2 salles d'eau modernes, offrant confort et praticité....

Maison 100 m² 476 900 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4770 €/m²
Vente Maison Dompierre-sur-mer  17139 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Dompierre-sur-mer ( 17139 - Charente maritime )

Annonce n°19112313 : Découvrez cette maison contemporaine à toit plat, idéale pour une famille en quête de confort et de fonctionnalité. Située dans un quartier paisible et recherché, cette maison offre : o 3 chambres spacieuses, dont une suite parentale avec salle de ba...

Maison 100 m² 457 900 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4580 €/m²
Vente Maison Dompierre-sur-mer  17139 100 m2
5

Annonce n°19112312 : Découvrez cette maison contemporaine en L, idéale pour une famille en quête de confort et de fonctionnalité. Située dans un quartier paisible et recherché, cette maison offre : o 3 chambres spacieuses, dont une suite parentale avec salle de bains pri...

Maison 90 m² 441 900 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4910 €/m²
Vente Maison Dompierre-sur-mer  17139 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Dompierre-sur-mer ( 17139 - Charente maritime )

Annonce n°19112311 : MAISONS DEMEURANCE vous propose de découvrir cette charmante maison de 90 m² Située dans un quartier calme et prisé de DOMPIERRE SUR MER , parfaite pour un jeune couple ou une famille. Caractéristiques : o 3 chambres spacieuses dont une suite parenta...

Terrain 699 m² 78 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.
Vente Terrain Dompierre-sur-mer  17139 699 m2
1
Vente terrain 699 m2 sur Dompierre-sur-mer ( 17139 - Charente maritime )

Annonce n°19029001 : EXCLUSIVITE Proche des commerces et du centre ville Terrain constructible 699 m2 CU obtenu NON VIABILISE Assainissement individuel. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : . Intéressé ...

Terrain 452 m² 210 000 €

Annonce du 27/01/2026.
Vente Terrain Dompierre-sur-mer  17139 452 m2
3
Vente terrain 452 m2 sur Dompierre-sur-mer ( 17139 - Charente maritime )

Annonce n°18915976 : Terrain constructible à vendre - Dompierre-sur-Mer (17139) Situé sur la commune très recherchée de Dompierre-sur-Mer, à seulement quelques minutes de La Rochelle, ce terrain constructible de 452 m² offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet ...

Maison 5 pièces 160 m² 444 000 €

Annonce gratuite du 19/12/2025.soit 2780 €/m²
Vente Maison Dompierre-sur-mer  17139 5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Dompierre-sur-mer ( 17139 - Charente maritime )

Annonce n°18842206 : A DOMPIERRE SUR MER (10min de La Rochelle), Maison 4 chambres, un bureau, garage et jardin. Sur une parcelle de 700m² paysagée à l'abris des regards, laissez vous charmer par cette maison composée : Au RDC ; une grande entrée ouverte sur un sa...

Maison 4 pièces 90 m² 320 000 €

Annonce du 06/12/2025.soit 3560 €/m²
Vente Maison Dompierre-sur-mer  17139 4 pieces 90 m2
5

Annonce n°18814994 : DOMPIERRE SUR MER Les BRANDES sur un terrain de 600m² à viabiliser Contactez Nicolas pour plus d'informations sur ce projet de construction de maison individuelle. Plain pied 90m² habitables 3chambres / 2 salle d'eau / garage...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Dompierre-sur-mer

Passer une annonce gratuite sur Dompierre-sur-mer

Propriétaires sur Dompierre-sur-mer, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Dompierre-sur-mer en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Dompierre-sur-mer

Dompierre-sur-mer est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 5348 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.188°, longitude:-1.064° ). Sa densité est de 297 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2455 logements :
  • 2292 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Dompierre-sur-mer compte 92% de maisons et 8% d'appartements.
À Dompierre-sur-mer, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Dompierre-sur-mer ?

Plus de 5348 habitants dont 1655 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Dompierre-sur-mer est de 22359€ /an.