Mon compte GRATUIT
Partager
77432 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Douai

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Douai.

Vous cherchez à acheter un logement à Douai ? Repimmo propose 25 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Douai et ses alentours.

Maison 7 pièces 155 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1390 €/m²
Vente Maison Douai  59500 7 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19109446 : Quentin DELBEKE et Maryne PEREZ de PULP Immobilier vous proposent cette superbe maison bourgeoise de 1850 sur 155m2. Dans un secteur prisé de Douai centre, proche toutes commodités, à deux pas du parc de La Tour des Dames. Les moulures, les volumes...

Maison 3 pièces 55 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Douai  59500 3 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19109443 : Quentin DELBEKE et PULP Immobilier vous proposent ce plain-pied de 65 m2 de surface utile (hors garage). Proche toutes commodités et de la pharmacie des 5 sens à Douai 37m2 de salon-séjour et coin cuisine ouvert avec possibilité de faire une seconde...

Maison 5 pièces 70 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Douai  59500 5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19106938 : À vendre Matteo Jordy et l'agence Pulp Immobilier vous proposent, cette maison de 70 m2 semi-individuelle des années 60, idéalement située dans un secteur prisé à proximité de Lambres-lez-Douai. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un salo...

Maison 6 pièces 121 m² 256 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Douai  59500 6 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19104470 : Quentin DELBEKE et PULP Immobilier Douai vous proposent ce superbe pavillon individuel de plus de 120m2 habitable. Construit en 1985 par le propriétaire actuel dans un quartier calme proche toutes commodités, une extension a été posée en 2021 qui s&...

Appartement 3 pièces 72 m² 129 500 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1800 €/m²
Vente Appartement Douai  59500 3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19076507 : Découvrez cet appartement de 72,6 m² situé au 2ème étage d'une résidence calme et sécurisée (portail électrique et portillon). Côté Vie : L'espace se compose d'un double séjour spacieux de 26 m² (salon et salle à manger), baigné de lu...

Appartement 2 pièces 66 m² 123 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1860 €/m²
Vente Appartement Douai  59500 2 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19076506 : Au 2ème étage d'une résidence prisée et sécurisée avec ascenseur, découvrez cet appartement de 66,3 m² parfaitement entretenu. Espace de vie moderne : L'entrée avec placard dessert une magnifique pièce de vie de 26 m² baignée de lumière, o...

Local commercial 350 m² 750 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.
Vente Local commercial Douai  59500 350 m2
1
Vente local commercial 350 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19070937 : Enterprise Immobilier vous présente une opportunité d'investissement : une cellule commerciale de 350 m², située en emplacement n°1 à Douai, et louée à une enseigne nationale. Volume d'investissement : 750.000 E net vendeur Rentabilité : 7,...

Maison 5 pièces 98 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 1480 €/m²
Vente Maison Douai  59500 5 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19043633 : Située en limite de Douai, cette maison de ville d'environ 100 m² saura vous séduire par sa belle luminosité Récemment rénovée avec goût, elle offre une base saine et moderne idéale pour accueillir votre touche personnelle. Au rez-de-chaussée,...

Appartement 2 pièces 35 m² 79 500 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2270 €/m²
Vente Appartement Douai  59500 2 pieces 35 m2
2
Vente appartement 35 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19042793 : LIBRE DE TOUTE OCCUPATION - T2 Libre - 1 Parking Appartement T2 d'environ 35,26 m² en rez-de-chaussée situé dans une résidence sécurisée sur le secteur de Douai (59500). Libre de toute occupation. Composition : o Séjour o Cuisine ouverte o 1 ...

Maison 6 pièces 120 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Douai  59500 6 pieces 120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Douai ( 59500 - Nord )

Annonce n°19027077 : Demeurance Hauts de France, constructeur de maisons individuelles depuis plus de 30 ans, vous propose de construire une maison neuve sur un terrain de 400 m2 à BARALLE. Contactez Corinne au 07.56.42.74.28 Entièrement viabilisé Belle exposition Dispon...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Douai

Passer une annonce gratuite sur Douai

Propriétaires sur Douai, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Douai en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Douai

Douai est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 41732 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.368°, longitude:3.082° ). Sa densité est de 2455 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20475 logements :
  • 18042 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 28% de logements sociaux

La comnune de Douai compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Douai, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 28.11%. La taxe foncière est de 28.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Douai ?

Plus de 41732 habitants dont 17537 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Douai est de 16150€ /an.