Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

5 annonces de vente de maison 4 pièces sur Dreux

Recherche d'annonces : maisons 4 pièces à vendre sur Dreux.

Vous cherchez à acheter un logement à Dreux ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Dreux et ses alentours.

Maison 4 pièces 95 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Dreux  28100 4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19118020 : Exclusivité ! Pavillon édifié sur 500 m² de terrain clos et arboré proche axe RN12. Entrée avec placard et dégagement, séjour-salon avec balcon, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle de bains, wc, sous-sol total divisé en  2 pièces aménagé...

Maison 4 pièces 54 m² 168 769 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3130 €/m²
Vente Maison Dreux  28100 4 pieces 54 m2
5
Vente maison 54 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19087030 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_54_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

Maison 4 pièces 75 m² 192 022 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Dreux  28100 4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19075832 : Maison neuve à construire AMANDIER_2CH_75_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une superficie initiale de 75 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

Maison 4 pièces 90 m² 151 000 €

Annonce gratuite du 26/08/2025.soit 1680 €/m²
Vente Maison Dreux  28100 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°18577058 : A seulement 10 km de Dreux ! Découvrez ce pavillon de charme, idéalement situé en bordure de rivière avec un jardin d'environ 830 m² au coeur du centre-ville de Saint Rémy-sur-Avre. Profitez de la proximité des commodités sans les inconvénients ...

Maison 4 pièces 81 m² 176 500 €

Annonce gratuite du 05/08/2025.soit 2180 €/m²
Vente Maison Dreux  28100 4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°18539706 : Karine MILLIEN vous propose à Dreux cette charmante maison de style longère (sans enfilade) rénovée, chaleureuse et très cozy ! Venez la découvrir, un produit rare sur le marché ! Cuisine aménagée et équipée, buanderie, salle à manger avec poêle à bo...

1 page : 1

Passer une annonce gratuite sur Dreux

Propriétaires sur Dreux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Dreux en l'ajoutant immédiatement aux 58 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Dreux

Dreux est une ville d'une superficie de 24km² avec plus de 31195 habitants, située dans le département Eure-et-loir, dans la région Centre ( latitude:48.738°, longitude:1.361° ). Sa densité est de 1300 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 13500 logements :
  • 12155 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 30% de logements sociaux

La comnune de Dreux compte 42% de maisons et 58% d'appartements.
À Dreux, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.54%. La taxe foncière est de 23.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Dreux ?

Plus de 31195 habitants dont 13726 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Dreux est de 15707€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.3% des ménages de la ville.