Mon compte GRATUIT
Partager
76779 annonces immobilières en ligne
version anglaise

3 annonces de vente de maison 5 pièces sur Echire

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Echire.

Vous cherchez à acheter un logement à Echire ? Repimmo propose 3 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Echire et ses alentours.

Maison 5 pièces 90 m² 212 400 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2360 €/m²
Vente Maison Echire  79410 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Echire ( 79410 - Deux sevres )

Annonce n°19049979 : DEMEURANCE ATLANTIQUE vous propose de découvrir cette agréable maison de 90 m², offrant un cadre de vie paisible et convivial. Caractéristiques : o3 chambres lumineuses : Parfaites pour accueillir toute la famille ou aménager un bureau. oSalle d'...

Maison 5 pièces 100 m² 228 400 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Echire  79410 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Echire ( 79410 - Deux sevres )

Annonce n°19049978 : DEMEURANCE ATLANTIQUE vous propose de découvrir cette magnifique maison en L, idéale pour une famille. Caractéristiques : oChambres : 3, dont une suite parentale avec salle d'eau privative. oSalles d'eau : 2, offrant confort et praticité po...

Maison 5 pièces 100 m² 247 400 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Echire  79410 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Echire ( 79410 - Deux sevres )

Annonce n°19049977 : DEMEURANCE ATLANTIQUE vous propose de découvrir cette maison contemporaine à toit plat, idéale pour une famille en quête de confort et de fonctionnalité. Située dans un quartier paisible et recherché, cette maison offre : o3 chambres spacieuses, dont...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Echire

Passer une annonce gratuite sur Echire

Propriétaires sur Echire, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Echire en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Echire

Echire est une ville d'une superficie de 31km² avec plus de 3282 habitants, située dans le département Deux-sevres, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.392°, longitude:-0.416° ). Sa densité est de 106 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1496 logements :
  • 1408 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Echire compte 99% de maisons et 1% d'appartements.
À Echire, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Echire ?

Plus de 3282 habitants dont 978 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Echire est de 22475€ /an.
La part des ménages imposables est de 71.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.3%.

Pour contacter une agence immobilière sur Echire