Mon compte GRATUIT
Partager
77652 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Eclassan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Eclassan.

Vous cherchez à acheter un logement à Eclassan ? Repimmo propose des annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Eclassan et ses alentours.

Maison 3 pièces 75 m² 191 300 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Eclassan  07370 3 pieces 75 m2
3
Vente maison 75 m2 sur Eclassan ( 07370 - Ardeche )

Annonce n°19105480 : Sur un joli terrain de 1000m² avec une vue dégagée sur les montagnes Ardéchoises, nous vous proposons une maison de plain-pied répondant aux nouvelles normes d'isolation en vigueur. Maison composée de 2 chambres, un wc, une salle de bain, un cel...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Eclassan

Passer une annonce gratuite sur Eclassan

Propriétaires sur Eclassan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Eclassan

Publier une annonce

Logements à Eclassan

Eclassan est un village d'une superficie de 16km² avec plus de 980 habitants, située dans le département Ardeche, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.158°, longitude:4.762° ). Sa densité est de 61 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 443 logements :
  • 387 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Eclassan compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Eclassan, 13% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Eclassan ?

Plus de 980 habitants dont 344 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Eclassan est de 18662€ /an.

Pour contacter une agence immobilière sur Eclassan

 €

Recevoir aussi les alertes par email
* champs obligatoires
Annonces à l'honneur
Vente Appartement VALS-LES-BAINS
Vente Vals-les-bains
Appartement 71 m2