Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison sur Ecquevilly

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ecquevilly.

Vous cherchez à acheter un logement à Ecquevilly ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ecquevilly et ses alentours.

Maison 4 pièces 80 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Ecquevilly  78920 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Ecquevilly ( 78920 - Yvelines )

Annonce n°19122600 : En exclusivité ! A découvrir au plus vite sur la commune d'ECQUEVILLY, venez découvrir ce bien récent offrant un parfait compromis entre maison et appartement, idéal pour une famille, un jeune couple ou un premier achat. Situé au sein d'un...

Maison 7 pièces 128 m² 312 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Ecquevilly  78920 7 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Ecquevilly ( 78920 - Yvelines )

Annonce n°19077013 : Située à proximité immédiate du centre du village, cette ancienne propriété de caractère séduira les amateurs d'authenticité et de rénovation. Développant environ 128 m² habitables, elle offre un fort potentiel d'évolution grâce à ses nombr...

Maison 4 pièces 85 m² 354 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 4160 €/m²
Vente Maison Ecquevilly  78920 4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Ecquevilly ( 78920 - Yvelines )

Annonce n°19028978 : EXCLUSIVITÉ ? ECQUEVILLY Située dans un quartier recherché de la commune, cette jolie maison récente, sans travaux à prévoir, offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée ouvrant sur un spacieux séj...

Maison 4 pièces 73 m² 286 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 3920 €/m²
Vente Maison Ecquevilly  78920 4 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Ecquevilly ( 78920 - Yvelines )

Annonce n°18961775 : Au coeur du charmant village d'Ecquevilly, dans un quartier recherché et à proximité immédiate des écoles, découvrez cette maison de plain-pied édifiée sur sous-sol total, offrant un beau potentiel et un environnement agréable. Elle se compose ...

Maison 5 pièces 100 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 15/01/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Ecquevilly  78920 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Ecquevilly ( 78920 - Yvelines )

Annonce n°18890133 : Dans le charmant village d'Ecquevilly, découvrez cette maison au cachet authentique. Elle offre un cadre de vie agréable et une configuration idéale pour une vie de famille. La maison dispose d'un espace extérieur privatif, appréciable au...

Maison 4 pièces 100 m² 186 500 €

Annonce gratuite du 06/08/2025.soit 1870 €/m²
Vente Maison Ecquevilly  78920 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Ecquevilly ( 78920 - Yvelines )

Annonce n°18542012 : Idéalement située en plein centre du village, cette maison de ville offre une belle opportunité pour celles et ceux qui recherchent un cadre de vie pratique, proche de toutes les commodités. La maison ne dispose pas d'extérieur ni de garage, ma...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Ecquevilly

Passer une annonce gratuite sur Ecquevilly

Propriétaires sur Ecquevilly, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ecquevilly en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ecquevilly

Ecquevilly est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 3987 habitants, située dans le département Yvelines, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.95°, longitude:1.923° ). Sa densité est de 362 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1630 logements :
  • 1488 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Ecquevilly compte 63% de maisons et 37% d'appartements.
À Ecquevilly, 27% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ecquevilly ?

Plus de 3987 habitants dont 1566 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Ecquevilly est de 24136€ /an.
La part des ménages imposables est de 81.2% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.2%.