Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Faverges

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Faverges.

Vous cherchez à acheter un logement à Faverges ? Repimmo propose 21 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Faverges et ses alentours.

Maison 7 pièces 199 m² 840 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4220 €/m²
Vente Maison Faverges  74210 7 pieces 199 m2
5
Vente maison 199 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°19110087 : ? Chalet en madrier ? Vue panoramique montagnes ? Piscine chauffée ? Terrain de plus de 2000 m² Dans un environnement exceptionnel, au calme absolu et sans aucun vis-à-vis, découvrez ce magnifique chalet en madrier alliant authenticité, confort et pr...

Local commercial 35 m² 5 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.
Vente Local commercial Faverges  74210 35 m2
3
Vente local commercial 35 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°19093147 : Au coeur de Faverges, DROIT AU BAIL À CÉDER LOCAL COMMERCIAL DE 35 m2 À céder droit au bail pour un local commercial d'une superficie d'environ 35 m2, idéalement situé et adapté à de nombreuses activités (hors nuisances). Le local se co...

Terrain 1114 m² 201 400 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.
Vente Terrain Faverges  74210 1114 m2
5
Vente terrain 1114 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°19064070 : Situé sur les hauteurs de Faverges, à 15 minutes du lac d'Annecy, ce terrain plat de 1114 m2 bénéficie d'un ensoleillement optimal et d'un cadre recherché. Caractéristiques principales: - Surface: 1114 m2 - Constructibilité: Libre cons...

Maison 6 pièces 109 m² 378 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 3470 €/m²
Vente Maison Faverges  74210 6 pieces 109 m2
5
Vente maison 109 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°19061462 : Votre agence Aravis International Immobilier vous propose, en exclusivité, cette agréable maison individuelle de 109m2 habitables (134m2 au sol). Pensée pour accueillir une famille avec sa grande pièce de vie lumineuse et ses beaux volumes, elle inv...

Maison 5 pièces 106 m² 462 800 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 4370 €/m²
Vente Maison Faverges  74210 5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°19050596 : Venez découvrir 'Les Fuchsias', Confort, modernité et douceur de vivre Dans un environnement verdoyant, Maisons de type 5 offrant un cadre de vie paisible et bucolique, idéal pour se ressourcer au quotidien. Villas harmonieusement intégr...

Terrain 950 m² 190 800 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.
Vente Terrain Faverges  74210 950 m2
5
Vente terrain 950 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°19047928 : A Seythenex, à seulement 5 minutes du centre de Faverges et à 15 minutes du lac d'Annecy, terrain plat à bâtir. Ce lot no1 offre: - une surface de 950m2 - libre constructeur - non viabilisé (viabilités à proximité) - secteur recherché et ensolei...

Terrain 1145 m² 190 800 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.
Vente Terrain Faverges  74210 1145 m2
5
Vente terrain 1145 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°19047927 : A Seythenex, à seulement 5 minutes du centre de Faverges et à 15 minutes du lac d'Annecy, terrain plat à bâtir. Ce lot no2 offre: - une surface de 1145m2, dont 950m2 hors voirie - libre constructeur - non viabilisé - secteur recherché et ensolei...

Maison 6 pièces 145 m² 610 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 4210 €/m²
Vente Maison Faverges  74210 6 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°19017867 : Dans un cadre privilégié, cette maison offre une magnifique vue sur le Mont-Blanc. Située dans un environnement calme et ensoleillé, elle a été construite en 1979 et entièrement rénovée. Avec environ 145 m2 habitables, elle s'étend sur un terrai...

Appartement 3 pièces 85 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 2880 €/m²
Vente Appartement Faverges  74210 3 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°18978996 : 74210 - FAVERGES-SEYTHENEX - APPARTEMENT 85 M² - CENTRE VILLE - 3 PIECES - 2 CHAMBRES - ENTIEREMENT RENOVE Emmanuel BEAUVAL et Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous proposent ce charmant appartement situé sur la commune de Fav...

Maison 5 pièces 106 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 4340 €/m²
Vente Maison Faverges  74210 5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Faverges ( 74210 - Haute savoie )

Annonce n°18976113 : Située dans un hameau calme et ensoleillé à seulement cinq minutes de Faverges, cette maison individuelle construite en 2024 offre 106 m2 habitables et 116 m2 de surface utile. Elle présente un excellent état général et une performance énergétique so...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Faverges

Passer une annonce gratuite sur Faverges

Propriétaires sur Faverges, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Faverges en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Faverges

Faverges est une ville d'une superficie de 26km² avec plus de 6970 habitants, située dans le département Haute-savoie, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.745°, longitude:6.295° ). Sa densité est de 268 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3600 logements :
  • 3079 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Faverges compte 44% de maisons et 56% d'appartements.
À Faverges, 35% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Faverges ?

Plus de 6970 habitants dont 2393 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Faverges est de 19801€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.8%.