Mon compte GRATUIT
Partager
77077 annonces immobilières en ligne
version anglaise

18 annonces de vente de maison sur Herbiers

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Herbiers.

Vous cherchez à acheter un logement à Herbiers ? Repimmo propose 18 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Herbiers et ses alentours.

Maison 4 pièces 54 m² 142 273 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 4 pieces 54 m2
5
Vente maison 54 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19151685 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_54_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

Maison 95 m² 194 140 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19148658 : Terrain de 465m² en hyper centre-ville, constructible, borné et non viabilisé, disponible aux Herbiers. Traditionnelle et moderne à la fois, cette maison en L est idéal pour accueillir toute la famille ! Avec ses 3 chambres, son bureau, sa cuisine o...

Maison 93 m² 287 618 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19146460 : Faites construire votre maison 3 chambres, respectant les normes d'accessibilité PMR. Pièce de vie de 44m² avec cuisine ouverte, 3 chambres et un garage de 20m². Inclus : grande baie vitrée, volets roulants électriques, chauffage économique av...

Maison 6 pièces 111 m² 195 692 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1760 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19144815 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

Maison 5 pièces 70 m² 142 618 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19144778 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_70_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

Maison 4 pièces 62 m² 142 658 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2300 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 4 pieces 62 m2
5
Vente maison 62 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19144768 : Maison neuve à construire SORBIER_2CH_62_V2 INVEST_PMR BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une superficie initiale de 62 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 31 m2 évolutive selon vo...

Maison 5 pièces 75 m² 219 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 5 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19135411 : VENDEE 85 500 aux Herbiers, A VENDRE en Exclusivité maison plain-pied de 3 chambres présentée par Franck VOISINE à 219 500 euros (honoraires charge vendeur inclus). Cette maison de 1978 comprend un salon-séjour avec poêle à bois, une cuisine aménagé...

Maison 7 pièces 91 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 7 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19135410 : VENDEE 85 500 Les Herbiers - A VENDRE en Exclusivité maison à ossature bois de 91 m2 sur parcelle de 436 m2 présentée par Franck VOISINE à 199 500 euros (Honoraires agence charge vendeur). Cette maison de 1986 comprend un grand salon séjour ouvert s...

Maison 8 pièces 212 m² 330 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1560 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 8 pieces 212 m2
5
Vente maison 212 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19102186 : VENDEE 85 500 Les Herbiers Centre A VENDRE maison de 4 chambres présentée par Franck VOISINE à 330 000 euros (honoraires charge vendeur inclus). Cette belle demeure située en centre ville des Herbiers comprend au rez de chaussée une entrée, une cuis...

Maison 7 pièces 106 m² 209 500 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 7 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19091815 : VENDEE 85 500 Les Herbiers, A VENDRE en Exclusivité, maison sur sous-sol sur un terrain de 729 m2 env présentée par Franck VOISINE à 209 500 euros (honoraires d'agence en charge vendeur). Cette maison de 1977 comprend à l'étage : 3 chambr...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Herbiers

Passer une annonce gratuite sur Herbiers

Propriétaires sur Herbiers, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Herbiers en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Herbiers

Herbiers est une ville d'une superficie de 89km² avec plus de 15688 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.871°, longitude:-1.013° ). Sa densité est de 176 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6857 logements :
  • 6454 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Herbiers compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Herbiers, 28% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.11%. La taxe foncière est de 13.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.30% (TEOM).

Qui sont les habitants à Herbiers ?

Plus de 15688 habitants dont 5660 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.