Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

2 annonces de vente de maison 4 pièces sur Herbiers

Recherche d'annonces : maisons 4 pièces à vendre sur Herbiers.

Vous cherchez à acheter un logement à Herbiers ? Repimmo propose 2 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Herbiers et ses alentours.

Maison 4 pièces 93 m² 238 800 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 4 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19086612 : Aux Herbiers - Donnez vie à votre projet de maison neuveMaisons d'En France vous propose la construction de votre maison neuve, offrant une belle pièce de vie de 41m², une lingerie, 3 chambres et une salle d'eau. L'ensemble sur un terr...

Maison 4 pièces 78 m² 174 500 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2240 €/m²
Vente Maison Herbiers  85500 4 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Herbiers ( 85500 - Vendee )

Annonce n°19014801 : VENDEE 85500 Les Herbiers, A VENDRE maison 1 chambre et 1 bureau présentée par Franck VOISINE à 174 500 euros (honoraires charge vendeur inclus). Cette maison comprend un salon-séjour, une cuisine aménagée équipée, une chambre, un bureau, une salle...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Herbiers

Passer une annonce gratuite sur Herbiers

Propriétaires sur Herbiers, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Herbiers en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Herbiers

Herbiers est une ville d'une superficie de 89km² avec plus de 15688 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.871°, longitude:-1.013° ). Sa densité est de 176 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6857 logements :
  • 6454 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Herbiers compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Herbiers, 28% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.11%. La taxe foncière est de 13.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.30% (TEOM).

Qui sont les habitants à Herbiers ?

Plus de 15688 habitants dont 5660 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Herbiers est de 19497€ /an.