Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Langeac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Langeac.

Vous cherchez à acheter un logement à Langeac ? Repimmo propose des annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Langeac et ses alentours.

Maison 3 pièces 60 m² 68 000 €

Annonce gratuite du 15/12/2025.soit 1130 €/m²
Vente Maison Langeac  43300 3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Langeac ( 43300 - Haute loire )

Annonce n°18832847 : A Langeac, secteur de La Poste, maison de ville mitoyenne développant 60 m2 de surface habitables + cour intérieure couverte. Composée de deux niveaux, vous trouverez en rez de chaussée une entrée principale donnant dans la cuisine / kitchenette équi...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Langeac

Passer une annonce gratuite sur Langeac

Propriétaires sur Langeac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Langeac

Publier une annonce

Logements à Langeac

Langeac est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 3906 habitants, située dans le département Haute-loire, dans la région Auvergne ( latitude:45.1°, longitude:3.495° ). Sa densité est de 115 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2649 logements :
  • 1863 résidences principales
  • 30% de résidences secondaires ou vacantes
  • 6% de logements sociaux

La comnune de Langeac compte 69% de maisons et 31% d'appartements.
À Langeac, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Langeac ?

Plus de 3906 habitants dont 1002 de moins de 30 ans, soit 25% de jeunes.
Le revenu médian sur Langeac est de 17826€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.3%.

Pour contacter une agence immobilière sur Langeac

 €

Recevoir aussi les alertes par email