Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Lecousse

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lecousse.

Vous cherchez à acheter un logement à Lecousse ? Repimmo propose 11 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lecousse et ses alentours.

Maison 4 pièces 63 m² 159 002 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2520 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19128379 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_63_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution confortable, digne des plus grandes. Elle propose une belle pièce de vie lumineuse, un grand linéaire de cuisine, une e...

Maison 6 pièces 111 m² 221 988 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19122697 : MAISON NEUVE À CONSTRUIRE VILLADÉALE Bienvenue, vous êtes chez vous ! En exemple, le modèle VILLABOSSA 4 chambres d'une superficie de 125.40 m² utile avec « garage intégré » sur un terrain situé sur la commune de Lécousse. RDC - Pièce de vie...

Maison 6 pièces 111 m² 216 652 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 6 pieces 111 m2
5

Annonce n°19120913 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

Terrain 506 m² 61 290 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.
Vente Terrain Lecousse  35133 506 m2
1
Vente terrain 506 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19090450 : Terrains viabilisés de 251 m² à 549 m², libres de constructeur sur la commune de Lécousse, en Ille-et-Vilaine, Découvrez notre opération "Les Jardins Mésangère". Idéalement située à 35km de Rennes et à quelques minutes de Fougères. Léc...

Maison 9 pièces 195 m² 244 306 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1250 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 9 pieces 195 m2
5
Vente maison 195 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19088398 : LECOUSSE, Maison d'habitation - L'Etude de Maître BASLE-VERRIEZ vous propose : Une maison sur sous-sol, située dans un quartier calme de Lécousse, comprenant : -Au rez-de-chaussée : entrée, séjour lumineux avec cheminée : foyer ouvert, un...

Maison 6 pièces 181 m² 436 000 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 6 pieces 181 m2
5
Vente maison 181 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19054944 : Venez découvrir cette charmante maison en pierre, 6 pièces, de 181m² habitables, rénovée en 2005 et peinture intérieure refaite en 2025. Idéalement placée, entre le château de Fougères et la zone commerciale de La Pilais, à proximité immédiate des co...

Maison 4 pièces 79 m² 191 200 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 4 pieces 79 m2
1
Vente maison 79 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19003404 : Votre future maison vous attend :   Sur un terrain de 459 m², venez découvrir ce projet de maison plain-pied de 79 m² comprenant :   Une pièce de vie lumineuse de plus de 38m²   Une salle d'eau et un WC indépendant   3 chambres   Une buanderie  ...

Maison 4 pièces 79 m² 209 400 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 4 pieces 79 m2
1
Vente maison 79 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°19003402 : Votre future maison vous attend :   Sur un terrain de 459m² venez découvrir ce projet de maison à étage de 79 m² comprenant :   Une pièce de vie lumineuse de plus de 34m²   Une salle de bain et 2 WC indépendants   3 belles chambres   Un garage   Prix...

Maison 100 m² 226 000 €

Annonce gratuite du 20/09/2025.soit 2260 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°18639822 : Terrains viabilisés de 459 m²sur la commune de Lécousse, en Ille-et-Vilaine, "Les Jardins Mésangère". Idéalement située à 35km de Rennes et à quelques minutes de Fougères. Lécousse est une commune paisible proche de la ville, avec divers c...

Maison 5 pièces 92 m² 233 910 €

Annonce gratuite du 23/03/2023.soit 2540 €/m²
Vente Maison Lecousse  35133 5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Lecousse ( 35133 - Ille et vilaine )

Annonce n°15984230 : LECOUSSE, Maison d'habitation - Dans lotissement, pavillon de 2007 comprenant : - au rez-de-chaussée : une grande pièce de vie avec coin cuisine aménagée et équipée, une chambre avec salle d'eau, wc, - à l'étage : trois chambres, salle...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Lecousse

Passer une annonce gratuite sur Lecousse

Propriétaires sur Lecousse, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lecousse en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Lecousse

Lecousse est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 2987 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.369°, longitude:-1.216° ). Sa densité est de 272 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1324 logements :
  • 1259 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Lecousse compte 98% de maisons et 2% d'appartements.
À Lecousse, 13% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Lecousse ?

Plus de 2987 habitants dont 848 de moins de 30 ans, soit 28% de jeunes.
Le revenu médian sur Lecousse est de 20833€ /an.
La part des ménages imposables est de 72.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.6%.