Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

16 annonces de vente de maison sur Lievin

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Lievin.

Vous cherchez à acheter un logement à Lievin ? Repimmo propose 16 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lievin et ses alentours.

Maison 70 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1070 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19112645 : Maison étagée 1923 + ou - 70 m² habitables, bâtie sur 307 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin, dépendance. Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 BON ETAT Date limite de dépôt des offres : 05/06/2026 Classe Energie : E - Class...

Maison 90 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1080 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19112642 : Maison étagée de 1923 + ou - 90 m² habitables, bâtie sur 406 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin, Dépendance. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energ...

Maison 96 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1410 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19112639 : Maison étagée de 1947 + ou - 96 m² habitables, bâtie sur 610 m² de terrain clos. 3 Chambres, Cave, Jardin, Dépendance, Grenier. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Cla...

Maison 73 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 1300 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19057697 : Maison étagée de 1922 + ou - 87 m² habitables, bâtie sur 386 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin. BON ETAT Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie : E - Classe Clima...

Maison 77 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 07/04/2026.soit 1130 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°19057687 : Maison étagée de 1923 + ou - 77 m² habitables, bâtie sur 520 m² de terrain clos. 2 Chambres, Jardin, Cave, Grenier, Dépendance. TRAVAUX A PREVOIR Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Cla...

Maison 79 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 950 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°18984016 : Maison étagée 1920 + ou - 79 m² habitables, bâtie sur 199 m² de terrain clos. 2 Chambres, Cave, Jardin, Dépendance. BON ETAT Personne à contacter : Mr BOUDISS O6.87.03.18.52 Date limite de dépôt des dossiers : 05/06/2026 Classe Energie : D - Cla...

Maison 6 pièces 116 m² 114 900 €

Annonce gratuite du 14/02/2026.soit 990 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 6 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°18953410 : Nouveauté dans votre agence locale Pulp Immobilier Liévin. Venez découvrir cette belle maison de ville de 116m2 située en plein centre ville. Vous y trouverez au rez-de-chaussée un séjour spacieux et lumineux, une cuisine à aménager selon vos goûts...

Maison 90 m² 189 400 €

Annonce gratuite du 13/01/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°18886861 : Découvrez cette superbe maison individuelle de 90 m², située dans la commune de Liévin. Elle se compose d'une spacieuse et lumineuse pièce de vie de 42 m² avec cuisine ouverte, idéale pour les moments de convivialité. Vous y trouverez également...

Maison 88 m² 200 370 €

Annonce gratuite du 13/01/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 88 m2
3
Vente maison 88 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°18886860 : Découvrez cette superbe maison individuelle de 88 m², située dans la commune de Liévin. Elle se compose d'une spacieuse et lumineuse pièce de vie de 40 m² avec cuisine ouverte, idéale pour les moments de convivialité. Vous y trouverez également...

Maison 91 m² 198 600 €

Annonce gratuite du 13/01/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Lievin  62800 91 m2
3
Vente maison 91 m2 sur Lievin ( 62800 - Pas de calais )

Annonce n°18886859 : PHOTOS NON CONTRACTUELLES Découvrez ce beau plain-pied individuel de 91 m², sur la commune de Liévin. Il offre une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte, 3 chambres agréables, salle de bains, un WC indépendant ainsi qu'un cellier fo...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Lievin

Passer une annonce gratuite sur Lievin

Propriétaires sur Lievin, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lievin en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Lievin

Lievin est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 31580 habitants, située dans le département Pas-de-calais, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.42°, longitude:2.78° ). Sa densité est de 2429 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 13401 logements :
  • 12722 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 26% de logements sociaux

La comnune de Lievin compte 75% de maisons et 25% d'appartements.
À Lievin, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.29%. La taxe foncière est de 46.77%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.07% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lievin ?

Plus de 31580 habitants dont 13337 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Lievin est de 14735€ /an.