Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

53 annonces de vente d'appartement sur Limoges

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Limoges.

Vous cherchez à acheter un logement à Limoges ? Repimmo propose 53 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Limoges et ses alentours.

Appartement 2 pièces 48 m² 95 600 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1990 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 2 pieces 48 m2
5
Vente appartement 48 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19117759 : Laissez-vous séduire par ce type 2 situé dans une très belle résidence à quelques pas seulement du centre-ville. Son agencement en triplex offre une réelle séparation des espaces pour un confort de vie optimal. L'agencement intérieur a été pen...

Appartement 4 pièces 64 m² 129 800 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2030 €/m²
Vente Appartement Limoges  87100 4 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Limoges ( 87100 - Haute vienne )

Annonce n°19117730 : "LE DOMINANT" Nous vous proposons, cet appartement de 64m² entièrement refait à neuf, situé au c?ur du QUARTIER DES RUCHOUX, secteur calme de LIMOGES. Il propose un grand séjour ouvrant sur un balcon, deux chambres, une cuisine fonctionne...

Appartement 5 pièces 89 m² 159 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1790 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 5 pieces 89 m2
5
Vente appartement 89 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19110462 : Situé dans le secteur recherché de Montjovis, découvrez ce spacieux et lumineux appartement de type 5 sans travaux à prévoir ! Idéale pour recevoir, la partie jour propose un séjour avec balcon et une grande cuisine équipée de 21 m² aménagée en sall...

Appartement 3 pièces 77 m² 77 400 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1010 €/m²
Vente Appartement Limoges  87100 3 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Limoges ( 87100 - Haute vienne )

Annonce n°19108912 : "LES GEMEAUX" Situé à Limoges, cet appartement lumineux vous séduira par sa belle vue dégagée et son confort moderne. En grande partie rénové, il offre un cadre de vie agréable et fonctionnel avec deux chambres, de nombreux rangements opti...

Appartement 23 m² 45 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 23 m2
5
Vente appartement 23 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19105599 : Idéal investisseur ou premier achat ! Situé au 6 rue de l'Ancienne École Normale d'Instituteurs, au sein d'une petite copropriété calme et bien entretenue, découvrez ce studio situé au 2? étage, offrant un fort potentiel après rafraîc...

Appartement 4 pièces 86 m² 113 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1310 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19102126 : Bel appartement de 86m2 situé au sud de Limoges à 4 minutes du centre ville et proche des bords de Vienne. Vous apprécierez la pièce de vie lumineuse, la cuisine séparée offrant un espace dinatoire pour 4 personnes et les 3 chambres avec placards do...

Appartement 30 m² 49 800 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1660 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19092624 : LIMOGES Hyper centre / Secteur Mairie Idéal investissement ou premier achat Situé à deux pas de la mairie de Limoges et à proximité immédiate de la faculté de droit, venez découvrir ce studio fonctionnel et bien placé, au coeur d'un secteur ...

Appartement 2 pièces 57 m² 103 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1820 €/m²
Vente Appartement Limoges  87100 2 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Limoges ( 87100 - Haute vienne )

Annonce n°19088992 : "VUE CATHEDRALE" Superbe appartement T2 en plein c?ur de Limoges, prêt à vivre sans travaux à prévoir : vous n'avez plus qu'à poser vos valises. Ce bien aux beaux volumes se compose d'une pièce de vie lumineuse avec cuisine...

Appartement 3 pièces 56 m² 87 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1570 €/m²
Vente Appartement Limoges  87000 3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Limoges ( 87000 - Haute vienne )

Annonce n°19088990 : "L'EMPLACEMENT CLE" - A vendre LOCAL COMMERCIAL LIMOGES (Rue de la Conque) Idéalement situé sur un axe passant, ce local commercial bénéficie d'une excellente visibilité grâce à sa grande vitrine, parfaite pour attirer votre c...

Appartement 4 pièces 93 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1770 €/m²
Vente Appartement Limoges  87100 4 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Limoges ( 87100 - Haute vienne )

Annonce n°19083758 : // IDEAL INVESTISSEUR // Dans le centre de Limoges, Booster vous propose cet appartement de 93,87 m² situé à proximité immédiate des commerces au sein d'une copropriété bien entretenue composée de 4 lots. Situé au 1er étage, il comprend une en...

6 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Limoges

Propriétaires sur Limoges, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Limoges en l'ajoutant immédiatement aux 83 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Limoges

Limoges est une ville d'une superficie de 78km² avec plus de 136221 habitants, située dans le département Haute-vienne, dans la région Limousin ( latitude:45.829°, longitude:1.262° ). Sa densité est de 1746 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 81323 logements :
  • 72953 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Limoges compte 27% de maisons et 73% d'appartements.
À Limoges, 52% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.46%. La taxe foncière est de 17.74%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.64% (TEOM).

Qui sont les habitants à Limoges ?

Plus de 136221 habitants dont 54217 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Limoges est de 18193€ /an.