Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente d'appartement sur Longwy

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Longwy.

Vous cherchez à acheter un logement à Longwy ? Repimmo propose 6 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Longwy et ses alentours.

Appartement 4 pièces 80 m² 168 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2110 €/m²
Vente Appartement Longwy  54400 4 pieces 80 m2
4
Vente appartement 80 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19119116 : LONGWY-BAS : Proche centre-ville et frontières - Bel appartement - 80,40 m² AVEC GARAGE ! STATION IMMO France SA a le plaisir de vous présenter ce charmant appartement F3 situé à quelques pas seulement de la gare (idéal frontaliers !) et disposant d...

Appartement 2 pièces 57 m² 78 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1370 €/m²
Vente Appartement Longwy  54400 2 pieces 57 m2
4
Vente appartement 57 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19119114 : LONGWY-BAS : ** Idéal investisseur ou primo-accédant ** Station Immo France vous présente ce charmant appartement F2 situé au deuxième et dernier étage d'un petit immeuble en copropriété composé de 3 lots. Celui-ci comprend une entrée indivi...

Appartement 2 pièces 42 m² 118 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Appartement Longwy  54400 2 pieces 42 m2
4
Vente appartement 42 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°19078936 : LONGWY-BAS : ** SOUS COMPROMIS DE VENTE ** ** Exclusivité à saisir chez Station Immo !! ** Situé à quelques pas du centre-ville, gare, espace bus,... Joli appartement F2 en rez-de-chaussée (peintures neuves) dans une copropriété moderne et sécurisé...

Appartement 4 pièces 105 m² 168 500 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 1600 €/m²
Vente Appartement Longwy  54400 4 pieces 105 m2
4
Vente appartement 105 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°18993805 : LONGWY-BAS : ** SOUS COMPROMIS DE VENTE !! ** Proche centre-ville et frontières - Très bel appartement - 105,30 m² AVEC GARAGE ! STATION IMMO France SA a le plaisir de vous présenter ce charmant appartement situé à quelques pas seulement de la gare...

Appartement 4 pièces 64 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.soit 2110 €/m²
Vente Appartement Longwy  54400 4 pieces 64 m2
4
Vente appartement 64 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°18874902 : LONGWY-BAS : Station Immo France vous présente ce charmant F3/F4 situé au 1er étage d'une copropriété construite en 2001 avec parking privatif. Celui-ci dispose d'une entrée desservant une cuisine meublée et un joli salon-séjour avec acc...

Appartement 5 pièces 75 m² 138 000 €

Annonce gratuite du 06/12/2025.soit 1840 €/m²
Vente Appartement Longwy  54400 5 pieces 75 m2
4
Vente appartement 75 m2 sur Longwy ( 54400 - Meurthe et moselle )

Annonce n°18807011 : LONGWY-HAUT : ** SOUS COMPROMIS !! ** Proche de la place Darche et de toutes les commodités !! Situé au deuxième étage d'une résidence paisible, bel appartement de type F3 (76m2) composé de : Hall d'entrée desservant une cuisine équipée r...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Longwy

Passer une annonce gratuite sur Longwy

Propriétaires sur Longwy, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Longwy en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Longwy

Longwy est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 14195 habitants, située dans le département Meurthe-et-moselle, dans la région Lorraine ( latitude:49.515°, longitude:5.769° ). Sa densité est de 2839 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7910 logements :
  • 6852 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 33% de logements sociaux

La comnune de Longwy compte 36% de maisons et 64% d'appartements.
À Longwy, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 25.83%. La taxe foncière est de 26.86%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.46% (TEOM).

Qui sont les habitants à Longwy ?

Plus de 14195 habitants dont 5075 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Longwy est de 16404€ /an.